Политолог о встрече "нормандской четверки": Путину в лицо заявили, что он военный преступник

20 октября 2016, 16:31обновлено 3 августа 2018, 01:21
После "нормандской" встречи будет то же самое, что продолжается в последние 2,5 года — перетягивание каната вокруг интерпретации Минских соглашений.

Путину в лицо заявили, что он военный преступник, отметил Пионтковский

Результаты встречи лидеров стран "нормандской четверки" в целом оказались позитивными для Украины, а президенту РФ Владимиру Путину лидеры Германии и Франции заявили, что что он является военным преступником.

Такое мнение высказал российский политолог Андрей Пионтковский, пишет "Обозреватель".

видео дня

Он считает, что после "нормандской" встречи будет то же самое, что продолжается в последние 2,5 года. "А это — перетягивание каната вокруг интерпретации Минских соглашений", — заявил он.

"Стратегия Москвы в отношении Украины и использование Минских соглашений совершенно ясна. Это легализовать бандитов, типа "моторыл", а потом втолкнуть эту территорию, как раковую опухоль, в политическое тело Украины и блокировать европейский вектор ее развития. То, что не удалось достичь военным путем - добить изнутри подконтрольными бандитскими образованиями", — отметил политолог.

"Многие сейчас мне скажут, почему Украине не отказаться от Минских соглашений и не заявить, что это — оккупированная территория и ответственность за нее несут оккупационные власти. В частности, в этом плане были выдержаны две последние резолюции ПАСЕ. Это очень соблазнительно и по существу верно, но Украина не может не считаться со своими западными союзниками. У Запада амбиции миротворцев и конструктивный момент — заморозить эту линию конфликта", — считает он.

"Да, меня могут упрекнуть: "Вы что, за замораживание конфликта?". Так вот, если этот конфликт будет заморожен так, что на линии не будут гибнуть люди, это лучше, чем то, чего хочет добиться Москва.

Поэтому в целом встречу "нормандской" четверки я оцениваю позитивно. Кроме того, нельзя не отметить общего контекста отношения Запада к Путину, оно явно ужесточается. Обсуждалась же не только Украина, но и Сирия. Олланд и Меркель заявили Путину прямо в лицо, что он военный преступник. В такой обстановке Путину, Шойгу, Лаврову будет гораздо труднее призывать Запад давить на Украину, чтобы та согласилась с их требованиями.

Так что занесем вчерашнюю встречу "нормандской" четверки в маленький плюс украинской демократии", — добавил Пионтковский.

Напомним, 20 октября в Берлине завершилась встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата". В течение пяти часов президенты Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель вели "нелегкий разговор" о решении ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять