Советники Путина: России не стоит применять оружие в Украине

3 марта 2014, 05:13обновлено 3 августа 2018, 01:05
Совет по правам человека при президенте РФ не рекомендовал Путину вводить армию в Украину.

Владимир Путин

Совет по правам человека при президенте РФ высказался против ввода российских войск в Украину.

Заявление опубликовано на официальном сайте совета.

видео дня

Как говорится в сообщении, информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма, на основании которой Совет Федерации санкционировал ввод войск в Украину, является недостоверной и преувеличенной.

В частности, совет усомнился в правдивости информации о жертвах среди мирного населения, озвученной на заседании Совфеда.

В сообщении также указано, что, вопреки оглашенной на заседании информации, жертв и раненых среди мирных жителей и военнослужащих в последние два дня не было. Это совету подтвердил его член Андрей Юров, находящийся сейчас в Крыму.

По мнению совета, подтвержденных случаев произвола и насилия в Украине недостаточно для ввода войск.

Авторы заявления подчеркивают, что использование внешней военной силы противоречит международным обязательствам России и повлечет нарушение суверенитета другого государства. Кроме того, уточняется в документе, использование вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека.

В связи с этим совет считает необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе внутриполитического кризиса в Украине и приложить все усилия для урегулирования конфликта мирным путем. В частности, члены совета призвали к переговорам по всем спорным вопросам, включая статус языков.

Напомним, санкция на ввод войск в Украину была выдана Советом Федерации 1 марта по просьбе президента России Владимира Путина.

Это решение было обосновано необходимостью защитить россиян, проживающих в южных и западных регионах Украины.

Международное сообщество охарактеризовало решение Совета Федерации как акт агрессии в отношении суверенного государства, а госсекретарь США Джон Керри пригрозил Москве экономической блокадой.

Больше о событиях в Крыму и вторжении России смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять