В Евросоюзе сегодня рассмотрят безвизовый режим для Украины

17 ноября 2016, 09:21обновлено 3 августа 2018, 01:22
В случае принятия положительного решения, должны пройти еще переговоры между Советом ЕС и Европарламентом.

 / bykvu.com/

Сегодня, 17 ноября, Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (Coreper) рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима.

Этот вопрос стоит на повестке дня, пишет УНИАН.

Ожидается, что в случае принятия положительного решения, должны пройти еще переговоры между Советом ЕС и Европарламентом.

видео дня

"5 октября Комитет постоянных представителей согласовал от имени Совета позицию на переговорах по визовой либерализации для Грузии. Комитет подтвердил предложение комиссии предоставить безвизовый въезд для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны во время поездок в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода", — говорится в документе, принятом в отношении Грузии.

Вместе с тем, Совет ЕС высказался за то, чтобы вступление в силу либерализации визового режима для Грузии произошло одновременно с тем, как начнет действовать новый "механизм временного приостановления".

"На основе этого мандата словацкое председательство начнет переговоры с Европейским парламентом", — говорилось в решении. Ожидается, что и в случае с Украиной ситуация будет аналогичной — безвизовый режим вступит в силу исключительно после того, как начнет действовать новый механизм временной приостановки Шенгена с третьими странами.

В случае, если такое решение будет принято в четверг, 17 ноября, должны пройти междуинституционные переговоры между Советом, Европарламентом с участием резидентства (то есть представителей Европейского совета, Европейского парламента и председательствующей страны — Словакии), после чего соответствующее решение еще должно быть утверждено на пленарном заседании Европейского парламента и на заседании Совета ЕС, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять