StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Прикарпатье строят первое экопоселение: опубликовано видео

24 июня 2015, 14:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Всего в прикарпатском экопоселении планируют построить почти две сотни домов.

 / скриншот

На Прикарпатье в горном селе Лолин, подальше от мегаполисов, планируют создать первое экопоселения. Желающих жить в нем уже более 30 человек.

Первое экологическое поселение планируют обустроить на площади почти тридцать гектаров, пишет Сегодня.

"Люди живут в экодомах, они их строят, они строят единственное такой пространство чистое, они, конечно, живут без пластика, без технических средств", — говорит Мария Пахолок, инициатор создания экопоселения.

Место, говорит женщина, выбрали не случайно. Живописные пейзажи – за почти две сотни километров от известных курортов. Сельский совет пока не против. Но последнее слово – за обществом.

"Если они захотели там поселиться, тогда идет разговор, их план, как это будет, что они общине дадут, тогда – разговор с обществом, общественные слушания, решение сессии сельского совета", – отметил Иван Дацюк, сельский голова села Лолин.

Полонина, куда отовсюду съехались любители природы, – на другом конце села. Здесь потенциальные экопоселенцы знакомятся между собой и с будущими соседями.

Молодые супруги приехали из столицы в поисках гармонии с природой.

"Это незаполненная часть своего организма, которая требует чего-то еще, или переполненная. И как раз для этого, чтоб заполнить эту вторую часть, которая находится в пустом состоянии, чтоб приблизиться к земле", — отметил Давид, будущий экопоселенец.

В нескольких метрах от палаток отдыхающих — макет экохижины. Ее дизайн разработал Дмитрий, еще несколько месяцев назад был оператором на одесском телевидении. Говорит, построить такое жилье можно за неделю. Себестоимость — нулевая.

Всего в прикарпатском экопоселении планируют построить почти две сотни домов. Правда, когда точно это будет — инициаторы пока не знают. Ведь согласительный процесс только начался.

видео: телеканал "Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять