Екатерина Гандзюк

4 ноября 2018, 13:09обновлено 12 мая 2023, 10:09
Политическая и общественная активистка, советник мэра Херсона.
Екатерина Гандзюк
Екатерина Гандзюк

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которую в июле этого года облили кислотой, умерла в больнице в воскресенье, 4 ноября, на 34-м году жизни.

Кто такая Катерина Гандзюк

Екатерина Гандзюк - политическая и общественная активистка, депутат Херсонского облсовета V созыва и Херсонского горсовета VI созыва, и.о. управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советник херсонского городского головы.

Родилась 17 июня 1985 в Херсоне. С 2002 по 2006 гг. училась в Херсонском государственном университете. В 2008-м окончила Киевский национальный экономический университет. В 2016-м - Национальную академию государственного управления при Президенте Украины.

  • С 2003 года активистка партии "Батькивщина". Возглавляла областную общественную организацию "Батькивщина молодая".
  • В 2004 активная участница Оранжевой революции.
  • В 2006 году избрана депутатом Херсонского облсовета от БЮТ.

Активная участница Евромайдана в Херсоне. После аннексии Крыма и начала войны на Донбассе помогала переселенцам. Работала помощником по вопросам правовой защиты Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Херсонской области.

В мае 2014-го избрана депутатом Херсонского горсовета по списку "Батькивщины". В 2015-м исключена из партии.

Как Гадзюк облили кислотой

31 июля около 8.30 неизвестный облил Гандзюк серной кислотой неподалеку от ее дома. Гандзюк госпитализировали в реанимацию областной больницы с более 30% ожогов тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаза.

Уголовное дело открыли по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство). После того, как дело приобрело широкий общественный резонанс, статью сперва изменили на Умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания (ч. 2 ст. 121 УК Украины), затем - Покушение на убийство с особой жестокостью.

Всего были задержаны пятеро подозреваемых, четверо из которых сознались в причастности к нападению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять