Россия резко повысила цену газа для Украины и напомнила о долгах

3 апреля 2014, 15:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
В "Газпроме" рассказали о повышении цены газа для Украины а также напомнили Киеву о задолженности.

Иллюстрация

После денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ "Газпром" отменил льготы для Украины и поднял цену газа до 485 долларов за тысячу кубометров.

Об этом говорилось на встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, передает УНИАН.

видео дня

По словам российского премьера, в 2010 году Москва, во исполнение харьковских соглашений, приняла постановление о льготных таможенных пошлинах на газ для Украины.

"С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения я принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года № 91", - сказал Медведев.

При этом Миллер заявил, что это является основанием для повышения цены на газ.

"Подписание постановления об отмене применения льгот по таможенной пошлине при поставке газа в Украину для нас, Дмитрий Анатольевич, значит, что автоматически строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа в Украину от 2009 года цена на газ повышается, и с апреля она составит 485 долларов за тысячу кубометров", - сказал Миллер.

Ранее руководитель "Газпрома" провел переговоры с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевыми и напомнил о существующей задолженности.

"Ключевым вопросом встречи стала необходимость принятия незамедлительных мер по погашению "Нафтогазом" задолженности за поставки российского газа. К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг "Нафтогаза" оценивается более чем в 2,2 млрд. долл.", - говорится в сообщении "Газпрома".

Напомним, 2 апреля министр финансов Украины Александр Шлапак заявил, что Киев ожидает повышения цены на российский газ до 487 долларов за тысячу кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять