Яценюк назвал максимальную цену российского газа: Киев готов судиться с Москвой

5 апреля 2014, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина готова платить за газ не больше 268 долларов.

Арсений Яценюк

Украина назвала неприемлемой цену на российский газ, повышенную до 485 долларов за тысячу кубометров, и готова покупать его по 268 долларов.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк на заседании Кабмина в субботу, пишет УНИАН.

видео дня

"Руководитель "Нафтогаза" был на переговорах в Москве. Вчера мы четко и официально заявили нашу позицию — Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала, начиная с начала текущего года, — это 268 долларов. Это приемлемая, сбалансированная и рыночная цена", - сказал глава правительства.

Он добавил, что Украина готова осуществить все расчеты за ранее поставленный из РФ газ.

"И мы ожидаем официального ответа от российской компании "Газпром", - сказал премьер.

Яценюк подчеркнул, что "никаких экономических оснований для роста цен на природный газ не существует, основной энергетический продукт — нефть — снизился в цене до 99 долларов, а именно к этому показателю привязывается в целом стоимость энергетических продуктов в мире".

"Поэтому политическое давление является неприемлемым, и цену в 500 долларов мы не принимаем", - подчеркнул глава правительства.

В то же время, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина может обратиться с иском в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, если правительству не удастся договориться с Россией о приемлемой цене на газ, а также об условиях транзита топлива по украинской территории.

"Мы будем договариваться, если не договоримся - есть процедура обращения в арбитраж в Стокгольме", - сказал Продан.

При этом он добавил, что "время на переговоры не потеряно", и сейчас обращения в суд нет.

По словам Продана, Украина пока не получила от российской стороны положительного ответа относительно возможного снижения цены на газ и пересмотра объемов закупки российского газа.

Напомним, Россия установила высокую цену на газ для Украины после отмены скидки, предоставленной в прошлом году, и денонсации Харьковских соглашений.

Ранее "Газпром" заявлял о долге Украины, который составляет 2,2 млрд гривен.

Кроме того, глава компании Алексей Миллер "вписал" в сумму долга 11,4 млрд долларов, которые, по его словам, Россия потеряла от Харьковских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять