СМИ рассказали, как нардеп Еремеев "нагревает руки", продавая Украине ее же топливо

30 апреля 2014, 22:50обновлено 3 августа 2018, 01:06
Депутат получает от государства ежемесячно около 50 миллионов гривен.

Игорь Еремеев

Во времена правления Виктора Януковича на государственных тендерах нагревали руки олигархи, среди которых Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко, Юрий Иванющенко и старший сын экс-президента Александр.

Однако после свержения режима и бегства членов "семьи" из Украины место старых злоумышленников в госаппарате заняли новые, - об этом говорится в программе "Секретные материалы", сообщает ТСН.

видео дня

Один из них - беспартийный депутат Игорь Еремеев, который является владельцем топливно-промышленной группы "Континиум".

Журналисты узнали, что во времена кровавых событий на Майдане компания Еремеева подписывала соглашения на поставку бензина и солярки госструктурам на очень большие суммы. Почти 132 млн грн Украина выплатит компании депутата за топливо, проданное государству с солидной наценкой.

Однако нефть, из которой Еремеев делает свой дорогой бензин, выкачана из государственных нефтепроводов. Речь идет о количестве "черного золота" на сумму почти на 1 млрд долларов. Это техническая нефть, которая содержится в нефтепроводе для поддержания давления для перекачки ее на заводы. В бухгалтерских документах она числится по очень низкой цене.

"Далее было постановление и определение, что мы обязаны скачать для Луцкого частного предприятия государственную нефть, и адресатом нефти указывают юридический адрес Херсонского нефтеперерабатывающего завода", - объяснил схему председатель правления "Укртранснафта" Александр Лазуренко.

А Херсонский НПЗ принадлежит Еремееву. Эксперты говорят, что в цене каждого литра бензина на заправках депутата минимум 1 гривна лишняя.

На заправке новоиспеченного олигарха объяснили, что все дело в скачке курса доллара. Но когда американская валюта подешевела, стоимость топлива здесь не снизили. В компании Еремеева объяснили, что якобы имеют право устанавливать цену на бензин, которая им заблагорассудится. В министерстве топлива и энергетики о схемах Еремеева ничего не знают.

Напомним, что фирмы нардепа Игоря Еремеева только банка "Форум" должны более 20 миллионов долларов, но, вопреки решениям судов, платить не спешат.

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять