С 1 июля вода для украинцев подорожает почти в 2 раза

10 июня 2014, 10:00обновлено 3 августа 2018, 01:07
Водоснабжение подорожает на 84%, водоотвод – на 105%.

За воду придется платить на 36 грн больше

С 1 июля в Украине снова вырастут тарифы на коммуналку: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) - на 105%, на водопотребление (вода и стоки) - на 93%.

Об этом со ссылкой на Нацкомиссию по госрегулированию в сфере комуслуг сообщает 5 канал.

видео дня

Регулятор объяснил, что тарифы на воду повышались раз в 2008-2012 годах, но за это время ее себестоимость существенно возросла - более нужно средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов.

"Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли, - рассказал член Нацкомиссии Дмитрий Григорьев. - В связи с этим, с первого июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с первого августа или осенью".

Тарифы на воду вырастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах - на 14,6%. Как отмечают в Нацкомиссии, "причесать под гребенку все водные тарифы будет неправильно, поскольку у водоканалов различные проблемы", которые требуют индивидуальных решений, разное расстояние к источникам.

В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинском. Так, незащищенные категории населения - пенсионеры и многодетные семьи - смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше - то есть не 40, а примерно 76 грн.

Ранее "Главред" сообщал, что в Украине с 1 июня подорожало электричество. Рост составил, в среднем 30%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять