Трудный период: как найти работу студенту на лето

9 июля 2014, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:08
Подводные камни, "кидалы" и бросок на Запад.

 / charivne.info

Лето – традиционный период отпусков и застоя на рынке труда. Но в этом году негативная динамика, обусловлена еще и политической и экономической ситуацией в стране. По данным исследовательского центра международного кадрового портала HeadHunter Украина, в июне количество опубликованных вакансий сократилось почти на 25%, а вот количество созданных резюме осталось на уровне предыдущего месяца.

В наиболее затруднительной ситуации оказались студенты, рассчитывающие летом подзаработать денег и получить опыт для резюме. Специалистов без опыта работы, да еще и временно, компании не горят принимать на работу. "Главред" интересовался, где есть шансы у таких юных сотрудников, сколько им за это заплатят и где не стоит искать работу.

видео дня

Происки и поиски

Хуже всего с работой в Донецкой и Луганской областях. "Как и в прошлом месяце, количество вакансий сократилось практически вдвое. В областях, которые граничат с зоной АТО, наблюдаются тенденции спада на рынке труда, характерные и для других регионов Украины" – говорит Уляна Ходоровская, пиар-менеджер HeadHunter Украина. Лидером по количеству вакансий традиционно остается столица.

Главное отличие нынешнего рынка труда для студентов от прошлого года – спрос на обслуживающий персонал в общепите невысок. А ведь именно здесь студенты могли немного заработать денег летом. "В Крыму сезонных вакансий нет. В Киеве требуются официанты только на летние площадки заведений самого простого уровня, туда и идти-то девушке страшно работать" – делится наблюдениями Варвара Голубь, студентка Киевского национального университета строительства и архитектуры.

"Аналогичная ситуация для ди-джеев и аниматоров. В прошлом году я за лето скопил солидную сумму и даже перебирал предложениями. В этом – я безуспешно ищу работу уже третью неделю" – сетует Илья Михайлов, студент Харьковского национального университета им. В.Каразина.

Плохо с работой в мини-отелях, развлекательных комплексах, туристических компаниях и базах отдыха. "В прошлом году нам было стыдно без трех детских аниматоров открывать сезон. В этом году взяли одного. Развлекательная программа – минимальная. Заказов почти нет" – говорит Людмила Зубова, директор частной базы отдыха Херсонской области.

"Начиная с мая прошлого года и до конца лета, я подрабатывал инструктором по водным сплавам. Возил туристов на реки Западной Украины. Мне платили 250 гривен в день. В этом году меня пригласили только один раз – в конце июня, когда было подряд три дня выходных. В турфирме говорят, что спрос на сплавы в этом году низкий. У людей нет денег", – рассказывает Алексей Санин, студент Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана.

Еще сложнее с работой по профилю. "Я – экономист и хотела бы поработать летом в каком-нибудь банке или крупной компании, чтобы по окончании вуза иметь представление и опыт. Но подобрать пока ничего не могу. Никто не хочет брать студентку второго курса на два месяца" – отмечает Оксана Гайдук, студентка Харьковского национального университета.

С иностранным акцентом

Впрочем, в некоторых сферах студенты могут найти возможность для заработка. Например, учащимся могут быть интересны вакансии няни. "Сейчас, из-за кризиса, многие мамы решили выйти на работу досрочно. Спрос на услуги няни растет. Платят в Киеве от 20 гривен в час. Можно договориться о фиксированной плате в месяц. Это 3-4 тысячи гривен в месяц. Студентам педагогических вузов это может быть интересно" – говорит Константин Новак, рекрутер.

Есть шанс подработать и в строительной сфере, но это, как правило, рабочие специальности. "Разнорабочим платят 3000-3500 гривен в месяц. Но есть риски, что с тобой в итоге не рассчитаются. В строительной сфере сейчас очень много "кидал"" – говорит Алексей Санин.

Есть отличная возможность не только заработать денег, но и попрактиковаться в иностранном языке у украинских студентов за границей. Турция, страны ЕС, США – государства, в которые традиционно ездят украинские студенты на заработки. "Есть программы "Работай и путешествуй", есть межвузовские договоренности по студенческому обмену, есть государственные гранты и квоты. Было бы желание. В прошлом году я ездила собирать клубнику в Финляндию, за 40 дней заработала больше тысячи евро", – говорит Юлия Казанская, студентка КНЭУ.

Впрочем, у заграничных подработок есть один серьезный нюанс – нужны первоначальные затраты на визы и перелет, и позаботиться о подаче документов следует как минимум за полгода до отъезда.

Как правило, украинским студентам предлагают за рубежом работать в полях – собирать клубнику, яблоки и т.д., в гостиницах – хостес, администратор, горничная и пр., но есть и более интересные варианты – у особо активных и внимательных студентов есть возможность пройти стажировку в крупных международных компаниях. Периодически они объявляют о таких конкурсах.

"Моя знакомая так устроилась работать крупный австрийский банк. Сначала прошла сложный отбор, стажировалась, а по окончании стажировки ей предложили вернуться к ним на постоянную работу. Сейчас она живет в Вене, у нее даже по тамошним меркам очень приличная зарплата" – рассказывает Светлана Ефремова, киевлянка.

На рынке труда говорят, что за опытом в крупной международной компании не обязательно выезжать за рубеж. Некоторые корпорации и в Украине открывают специальные программы для студентов.

Для тех, кто учится в сфере финансов, возможность попробовать свои силы дает программа Young Financial Advisor Programme от европейского лидера в сфере финансового консалтинга. Стажировка оплачиваемая, награду предлагают от 4500 гривен и выше. В обязанности стажера входит консультирование и сопровождение клиентов, заключение договоров страхования, накопления и инвестиций. Работодатель также обещает стажерам возможность дополнительного обучения", – приводят пример в компании HeadHunter.

Есть предложения для студентов и в крупных пивоваренных компаниях и финансовом секторе. Однако пока, в вакансиях не обозначен уровень зарплаты. Эксперты полагают, что едва ли он превысит отметку в 3500 гривен.

Светлана Еремина

Фото: charivne.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять