Минфин предложил урезать госбюджет на 40 миллиардов

17 июля 2014, 15:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
Кабинету Министров предложен план сокращения расходов госбюджета.

 / donbass.ua

Украинский Минфин предложил сократить расходы бюджета на 40 миллиардов гривен.

Соответствующий проект секвестра Кабмин может рассмотреть уже на сегодня, 17 июля, передает ZN.UA.

видео дня

Поручение пересмотреть доходную и расходную части бюджета, приведя их в соответствии с экономическими реалиями, в понедельник, 14 июля, дал премьер-министр Арсений Яценюк.

"По результатам заседания премьер-министром Украины было принято решение об обеспечении нового баланса бюджета на 2014 год, без увеличения его дефицита, за счет новых поступлений (4,5 млрд гривен) и сокращения расходов и предоставления кредитов государственного бюджета", - говорится в проекте.

Согласно документу, расходную часть бюджета предлагается уменьшить почти на 40 миллиардов гривен, по сравнению с текущей версией главного финансового плана страны. В новом проекте Минфин выходит из предположения о том, что во втором квартале 2014 года расходы будут не выше, чем за первые шесть месяцев текущего года, и уже это позволит сэкономить бюджету почти 30 миллиардов гривен за год.

Кроме того, дополнительные меры, по прогнозам Минфина, позволят найти ресурс для экономии еще почти 9,7 млрд гривен.

Годовой план по расходам общего фонда в действующем бюджете-2014 - 378 млрд гривен.

С января по июнь Кабмин профинансировал расходов на 174,4 млрд гривен (кассовые расходы) – 46% от годового объема. Согласно сопроводительным документам к проекту секвестра, Минфин говорит, что за следующие 6 месяцев он также может потратить не 54%, а 46% от плана (то есть еще 174,4 млрд гривен, а не "оставшиеся" 204,5 млрд гривен).

При этом Минфин предлагает сократить расходы на второе полугодие еще больше, до 164,8 млрд гривен.

Под сокращение предлагают пустить практически все статьи расходов – от финансирования деятельности Администрации Президента и ДУСи до капитальных расходов.

Кроме того, Минфин предлагает сократить объемы кредитования из госбюджета. И отдельным пунктом стоит экономия на содержании аппарата госсектора в Украине.

Отдельно Минфин предлагает серьезно (больше, чем в два раза) сократить расходы на органы, которые осуществляют государственный надзор, а чтобы контролеры не пошли "компенсировать" свои потери за счет поборов с бизнеса, тем же проектом закона Минфин предлагает запретить им проводить проверки кроме тех, что оговорены Кабмином.

В целом, Минфин предлагает урезать расходы госсектора на двухмесячный объем, и в том числе за счет экономии на зарплате чиновников.

Если проект закона будет принят парламентом, руководителям бюджетных ведомств предложат сокращать расходы за счет уменьшения штатной численности сотрудников, сокращения или отмены стимулирующих выплат, предоставления руководителям бюджетных учреждений отправлять сотрудников в отпуска за свой счет или переводить их на неполную рабочую неделю и т.д.

При этом норма о двухмесячной экономии не будет касаться органов, которые обеспечивают правосудие и обороноспособность страны.

Напомним, ранее в Кабинете Министров спрогнозировали на 2015 год падение экономики Украины на 5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять