Путин ответил на санкции Запада: запретил ввозить в Россию продукты из США и Европы

6 августа 2014, 18:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия отвечает на санкции.

Путин придумал ответ на санкции

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России. Документ фактически является ответом на санкции Запада и запрещает ввоз в РФ продуктов из всех стран, которые ввели против нее ограничения.

Указ подписан "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации" и вступает в силу со дня его подписания, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

видео дня

Путин запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции.

"В течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению", — отмечается в документе.

Правительству России поручено определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы.

Также, как отметили в Кремле, Путин на фоне введенных в отношении России санкций поручил правительству РФ принять меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

"Правительству Российской Федерации... принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию", — говорится в указе президента РФ.

Также он поручил правительству совместно с товаропроизводителями и торговыми сетями принять меры по увеличению предложения российских товаров.

"Обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров", — говорится в поручении Путина.

Напомним, экономические санкции против России ввели США и Евросоюз в связи с агрессивными действиями РФ в Украине. К санкциям также присоединились Канада, Япония и Швейцария (расширила "черный список").

Ранее Путин заявил, что на санкции нужно ответить "аккуратно".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять