Западные СМИ рассказали о самых жестких санкциях, которые сейчас грозят России

11 сентября 2014, 10:46обновлено 3 августа 2018, 01:09
Санкции готовят США и Европа.

России грозят серьезные санкции

США готовят самый жесткий на данный момент пакет санкций против России, который коснется энергетической сферы. Европа такие меры уже подготовила.

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, статью которого цитирует Инопресса.

видео дня

"США близки к введению самого жесткого на сегодняшний день пакета энергетических санкций против России; эти меры также ударят по западным компаниям, вроде Exxon Mobil, сотрудничающим с российскими энергетическими госкорпорациями", - сообщают журналисты.

По их информации, новые санкции запретят энергетическим компаниям сотрудничать с РФ в области разработки нефти в российской Арктике, на глубоководье и в районах сланцевых залежей.

Ранее под запрет попал лишь экспорт технологий, которые могут быть использованы в подобных проектах. Помимо Exxon Mоbil, новые меры могут затронуть BP и Royal Dutch Shell.

В то же время, удар по россиянам будет намного серьезнее. "Они (западные компании - ред.) точно лишатся некоторых контрактов, но по России это бьет гораздо больнее, - рассказал журналистам информированный американский чиновник. - Это ставит под удар их будущий экономический рост".

"ЕС на этой неделе согласовал новый раунд мер против Москвы, который включает данные энергетические санкции, но отложил их применение, пока Киев работает с Москвой над решением, которое прекратило бы бои с сепаратистами в восточных регионах Украины... Ряд стран, включая Финляндию, Словакию и Кипр, говорят, что после перемирия ситуация в Украине улучшилась, и блоку следует посмотреть, как она будет развиваться. Другие государства, такие как Великобритания, Германия и Польша, считают, что ЕС должен ввести санкции, как обещал, но изложить четкие условия для их возможной отмены", - говорится в статье.

По мнению журналистов, последние санкции могут повысить тревогу бизнес-групп о том, что старания США наказать Москву начинают серьезно вредить перспективам глобальных корпораций.

"Бизнес-группы также опасаются, что более строгие санкции заставят россиян отказаться от западных брендов, нанося долгосрочный урон потребительски-ориентированным фирмам, которые санкции не затрагивают напрямую, и которым не грозит возмездие российских властей", - отмечают корреспонденты.

Согласно документам, с которыми ознакомилось издание, новые санкции Евросоюза еще сильнее ограничат доступ к международному финансированию трех энергетических госкорпораций ("Газпромнефть", "Транснефть", "Роснефть") и пяти государственных банков РФ, включая "Сбербанк" и группу ВТБ. Ожидается, что США поддержат усилия ЕС аналогичными финансовыми ограничениями.

"США заканчивают подготовку мер, которые одновременно расширят и углубят наши санкции, охватывающие финансовый, энергетический и оборонный секторы России", - заявила 9 сентября представитель Госдепартамента Мэри Харф.

Напомним, санкции ЕС на данный момент откладываются в связи с перемирием в Украине, но их пакет уже одобрен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять