Россия из-за курса валют и санкций вынуждена сворачивать космические проекты

2 декабря 2014, 05:32обновлено 3 августа 2018, 01:10
Из-за полной неопределенности с ценами в компании не смогли ничего решить по проекту "Гонец".

Роскосмос начал откладывать проекты из-за колебания курсов валют, иллюстрация

Роскосмос начал откладывать проекты из-за колебания курсов валют и неопределенности с поставками комплектующих для космических аппаратов.

Зависимость российских производителей от западных поставщиков микроэлектроники — не новость. И в этом плане пока ничего не меняется. В России пока не удается реализовать проекты по производству современной компонентной базы даже в тех случаях, когда деньги на эти проекты выделяются из бюджета, сообщает Известия.

видео дня

Большая часть деталей для российских спутников по-прежнему импортируется и оплачивается валютой, соответственно, запланировать проекты, предусматривающие использование импортных комплектующих, невозможно, особенно, если планировать нужно на десятилетие вперед.

По информации источника в управлении стратегического планирования Роскосмоса, "в ноябре из-за полной неопределенности с ценами и поставками не смог ничего решить научно-технический совет по орбитальной системе связи "Гонец". - В ходе заседания были представлены два альтернативных варианта перспективного облика космического аппарата "Гонец": один в исполнении московского НИИ точных приборов (НИИ ТП), второй вариант подготовил ИСС имени Решетнева в сотрудничестве с Thales Alenia Space. Оба варианта предусматривали примерно 90% импортных комплектующих, часть из которых подпадают под правила ITAR (International Traffic in Arms Regulations - набор правил, устанавливаемых правительством США для экспорта товаров и услуг оборонного характера. - ред.). Разумеется, был задан вопрос: есть ли гарантии поставок всех включенных комплектующих? Гарантий нет, ответили проектанты", - пишет издание.

Также, говорит источник издания, без ответа остался вопрос о смете проекта. В проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который Роскосмос должен внести в правительство в ближайшие недели, заносятся цены в рублях по состоянию на 2014 год.

"Но что понимать под ценами 2014 года, если стоит задача подсчитать стоимость аппарата, на 90% состоящего из деталей, покупаемых за евро? - недоумевают в Роскосмосе. - В феврале евро стоил 48 рублей, в конце ноября - 60 рублей. Каким будет курс того же евро через год, через два - мы не представляем и прогнозировать не можем. Следовательно, цифры в рублях в проект ФКП сейчас можно вписывать только "от фонаря". Научно-технический совет по "Гонцу" в итоге не смог принять никаких решений и планирует вновь собраться в феврале следующего года.

Как известно, Россия хочет, чтобы страны ЕС отменили санкции, введенные против страныиз-за ее агрессии в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять