Компания "семьи" Януковича хочет добывать сланцевый газ в Украине

6 декабря 2014, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ранее экс-министр Мохник заявлял, что у правительства есть четыре варианта решения данной проблемв.

 / gazeta.zn.ua

В компании "СПК-Геосервис", которую связывают с экс-министром Эдуардом Ставицким и беглым президентом Виктором Януковичем, не соглашаются ни на одно из предложений власти, связанных с правом данной компании на добычу сланцевого газа на Юзовской площади по соглашению о распределении продукции с Shell. Государственная служба геологии и недр Украины все еще не смогла найти выход из юридической коллизии.

Об этом сообщает со ссылкой на главу Госгеонедр Дмитрия Кащука издание ZN.UA.

видео дня

"Еще весной экс-министр Андрей Мохник уверенно заявлял, что у правительства есть четыре варианта решения проблемы 10-процентной доли ООО "СПК-Геосервис" в СРП с Shell по Юзовской площади в пользу государственной компании. Однако, как выяснилось, этот вопрос до сих пор так и не решился", - говорится в сообщении.

По его словам, в компании "СПК-Геосервис", которую связывают с экс-министром Эдуардом Ставицким и беглым президентом Виктором Януковичем, не соглашаются ни на одно из предложений власти.

"Ни на один предложенный вариант выкупа/обмена своего пакета не соглашаются. Там вроде бы и руководство поменялось, но они все равно говорят, что "очень хотят помогать Украине добывать газ", - сказал он.

"СПК Геосервис" была создана тремя геологами - Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком - в 2007 году. Однако, на рынке высказываются предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича. Договор с Shell о добыче сланцевого газа был подписан в январе 2013 года, с Chevron - в ноябре.

Как известно, в январе 2013 года вДавосе было подписано соглашение между Shellи компанией "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцеовго газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять