Экономия от Кабмина: пенсионный возраст украинцев может повыситься до 65 лет

11 декабря 2014, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:10
Минфин надеется сэкономить 4,3 миллиарда на повышении пенсионного возраста для украинцев.

 / Reuters

Украинский Кабмин планирует сэкономить свыше 4,3 млрд гривен на повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет.

Об этом говорится в плане тотальной экономии, предложенной Минфином, сообщает ZN.ua.

видео дня

Кроме повышения пенсионного возраста планируется также ограничения выплат пенсий работающим пенсионерам – до 90% от назначенной пенсии, но не ниже размера прожиточного минимума.

Также предлагается приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики Украины. В министерстве посчитали, что это позволит сэкономить около 2,8 млрд гривен.

Кроме того, Минфин хочет провести перерасчет пенсий с применением процента от суммы перечисленных в Пенсионный фонд страховых взносов, а не от заработной платы.

Предусматривается также замораживание размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и назначаются пенсии, на уровне 2014 года.

В министерстве уверены, что это будет способствовать восстановлению социальной справедливости в части сокращения разрывов в размерах пенсий, которые обусловлены годом выхода на пенсию.

Эта норма может коснуться 446,7 тыс. украинцев и позволит сэкономить 394 млн. гривен.

Ведомство предложило урегулировать вопрос повышения пенсионного возраста и страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, для тех, кто имеет право на льготную пенсию и пенсию за выслугу лет, в связи с тем, что пенсионное обеспечение этих людей не было усовершенствовано во время пенсионной реформы 2011 года.

Так, льготный пенсионный возраст может повыситься для женщин – на 10 лет, для мужчин – на 5 лет, а необходимый стаж для пенсии за выслугу лет может повыситься на 7 лет.

По подсчетам чиновников, реальная экономия от таких действий может составить 531,8 млн гривен.

Предлагается также пересмотреть минимальный размер пенсии в случае потери кормильца, которые назначаются членам семей военнослужащих и правоохранителей, в части выплаты такой пенсии в двукратном размере прожиточного минимума исключительно семьям лиц, которые погибли, защищая Родину. Речь идет об отмене пенсий по потере кормильца для членов семей военнослужащих, которые не являются участниками АТО и инвалидами войны. Экономия в таком случае может составить 893,3 млн гривен.

Документ предусматривает ограничение права на получение привилегированных пенсий для новых пенсионеров.

Предлагается снизить размер пенсии, назначенной по специальным законам с 70 % до 60% заработной платы. В среднем уменьшение пенсии государственного служащего составит около 373 гривен, а народного депутата - около 1000 гривен.

Также заморозить перерасчет специальных пенсий в случае повышения заработной платы работающим государственным служащим и приравненным к ним лицам. Это будет касаться 165,3 тысяч украинцев, а реальная экономия составит 34,4 млн. гривен.

Кроме того, Минфин хочет осуществлять доплаты к пенсии детям войны в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины. Таким образом ведомство планирует сэкономить почти 3,5 млрд гривен.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Раде, рассказал, какую задачу поставил перед Кабмином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять