Треть бюджета Минфин направит на выплату долгов и оборону

23 декабря 2014, 15:09обновлено 3 августа 2018, 01:10
Будущий год станет крайне непростым для украинских финансов.

Иллюстрация

В будущем году 30% расходов бюджета планируется направить на нужды обороны и выплату государственных долгов.

Об этом сообщила глава Минфина Наталия Яресько, представляя проект госбюджета, передает УНИАН.

видео дня

По ее словам, финансовый план страны основан на макропрогнозе, предполагающем падение реального ВВП на 4,3% при инфляции 13%.

Глава Минфина отметила, что несмотря на сложную ситуацию, Кабмин прогнозирует увеличение номинальных доходов, что с удержанием дефицита госбюджета в пределах 3,7% ВВП позволит профинансировать расходы на 543 млрд грн.

"Нас ожидает непростой год. Непростой год, в котором 30% наших расходов запланировано на оборону и обслуживание наших долгов. Расходы на оборону и безопасность, которые являются приоритетом номер один, с учетом агрессии на востоке Украины, существенно увеличены и по отношении к ВВП, и по отношению к общим расходам", - сказала Яресько.

Министр добавила, что проект госбюджета предполагает расходы на оборону в размере 82,9 млрд грн, а также 6 млрд грн госгарантий и возможность получить еще 1,5 млрд грн из спецфонда от реализации конфискованного имущества.

"Проблема номер два – стремительный рост затрат на облуживание долга. Девальвация увеличила на 55% платежи по нашим внешним обязательствам, а также стремительно накапливались внутренние доги в прошлые годы. Капитализация "Нафтогаза", банков и Фонда гарантирования вкладов. Все вместе почти удвоило наши расходы на обслуживание догов по отношению к прошлому году", - добавила министр.

Напомним, сегодня в Раде проходит презентация бюджета-2015.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять