Влюбленный бюджет: сколько тратят украинцы в день святого Валентина?

14 февраля 2015, 15:06обновлено 3 августа 2018, 01:11
14 февраля в Украине – не только день влюбленных, но еще и бракосочетаний.

Только 55% украинцев отмечают Валентинов день

Мода отмечать день святого Валентина – покровителя всех влюбленных, – в Украину пришла лет десять назад, но, несмотря на свою молодость, этот праздник стал одним из самых популярных и дорогих в году – после Нового года и дня Восьмого марта. Влюбленные загодя копят на подарки любимым, а бизнесмены подогревают почву – рекламируют романтические подарки.

Любовь и бизнес

видео дня

К празднику бизнесмены начали готовиться заблаговременно – реклама в торговых центрах, соцсетях, брошюры в метрополитене и почтовых ящиках – все это стало появляться еще в конце января. Рестораны, магазины нижнего белья и бытовой техники, ювелирные салоны, кондитерские мастерские – это далеко не полный перечень главных участников рекламы последних двух недель.

Продавцы техники отмечают, спрос ближе к празднику возрастает на 10-15%. "Телефоны и планшеты – это самый востребованный товар. Буквально десять минут назад парень купил планшет – понятно, что подарок девушке – он выбрал к нему чехол в цветочек", – рассказывает Сергей, продавец крупной сети магазинной бытовой техники. По его наблюдениям, в основном особым спросом пользуется товар в пределах 3 тысяч гривен.

В ювелирных магазинах тоже больше покупателей – некоторые крупные сети даже к празднику скидки приурочили – все равно за счет оборота выигрывают. Но и здесь бюджет стандартной покупки не превышает 3 тысяч.

Поход в ресторан средней ценовой категории на двоих обойдется 800-1000 гривен. Десерт и бокал вина в кафе – в пределах 200 гривен. Наценка на цветы в день праздника возрастет на 5% в крупных специализированных магазинах и на 15-20% точках, расположенных в местах большого скопления людей – торговых центрах, в переходах и при выходе из метро.

Валентинки, украшения из недрагоценных металлов, парфюмерия, косметика и кондитерские изделия – все это обойдется намного дешевле. И именно такие подарки, скорее всего, будут наиболее востребованы украинцами – полки с конфетами в подарочной упаковке в супермаркетах очень быстро редеют. В среднем, судя по опросам "Главреда", средний чек подарка любимому человеку не превысит 500 гривен.

Всего, по оценкам аналитиков, в канун праздника оборот розничной торговли достигает 10 млдр гривен. Примерно столько же денег тратится в Украине в канун Пасхи.

В эконом-режиме

Впрочем, украинскому бизнесу еще есть куда развиваться в этом сегменте. Например, в США средний чек подарка на день влюбленных составляет 130 долларов. Там, ко дню влюбленных выращивают или экспортируют 224 миллиона роз. Расходы американцев на праздник составляют 18,6 млрд долларов. Причем, большую часть этой суммы (около 4,4 млрд) американцы тратят на ювелирные украшения.

В Европе ежегодно на подарки и приятные сюрпризы влюбленные тратят свыше 11,5 млрд евро. Средний чек подарка – 100 евро.

В мире отмечают этот праздник более 70% влюбленных пар. В Украине, по данным Международного исследовательского агентства IFAK, 71% граждан относится к этому празднику положительно, а отмечает лишь 55% жителей страны. Но есть и такие, кто относится ко дню святого Валентина отрицательно – таких 4%. Равнодушно относятся к празднику 24% украинцев.

Причем, в отличие от американских и европейских тенденций, в Украине день святого Валентина – это преимущественно праздник молодежи. Причем, в нашей стране чаще дарят подарки мужчины. "Обычно мой парень мне дарит украшения. Необязательно из драгоценных металлов, это могут быть и обычные материалы, но в интересном исполнении", – говорит Кристина Мельник, журналист.

Еще мужчины любят дарить цветы, кондитерские изделия, косметику и бытовую технику. А девушки мужчинам в основном дарят валентинки и парфюмерию.

Еще одним популярный подарок – романтический ужин. В прошлую среду в Киеве заказать столик в популярном кафе или ресторане на вечер 14 февраля уже было нельзя – все места уже забронированы.

Также в последнее время стало модно ходить в творческие мастерские – например, вместе можно нарисовать картину под руководством мастера, – влюбленным обещают скидки – от 10 до 30%.

К слову, скидки и акционные предложения теперь в особой цене – в этом году украинцы на празднике планируют экономить – падение доходов заставило их внимательнее отнестись к своим тратам. Впрочем, любить меньше наши соотечественники не стали: в нашей стране 14 февраля – это не только день всех влюбленных, но еще и день бракосочетаний.

фото: izum.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять