Всемирный банк предупредил Россию об опасности санкций и напомнил о примере Африки

2 апреля 2015, 06:33обновлено 3 августа 2018, 01:12
Всемирный банк подсчитал потери России от санкций и напомнил Кремлю о том, как пострадала ЮАР.

Всемирный банк предупредил Россию об опасности санкций

Всемирный банк предупредил Россию о падении ее экономики и сравнил эффект санкций с аналогичными ограничениями в адрес ЮАР.

Об этом говорится в отчете, который приводит "Интерфакс-Украина".

видео дня

Как известно, экономика ЮАР находилась под санкциями с 1960-х годов до 1994 года.

"Как только страна-адресат оказывалась изолированной от крупных экономических и финансовых рынков, иностранные и даже отечественные инвесторы теряли интерес к инвестициям в эту страну, ухудшая перспективы экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это особенно заметно на примере Южной Африки, которая была отрезана от внешнеторговых операций в период действия санкций", - отметили в банке.

Также в документе говорится о том, что изоляция от внешнеэкономической деятельности – ключевого фактора развития – наносила огромный ущерб оказавшимся под санкциями странам.

"Главный вывод из международного опыта состоит в том, что экономические санкции, которые сейчас действуют в отношении России, могут повлечь за собой серьезные последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - отметили эксперты банка.

Всемирный банк аргументировал свои выводы тем, что для возмещения ущерба попавшим под санкции странам требовался гораздо более длительный период времени, чем срок действия самого наказания.

Пока западные санкции и российские ответные меры оказали серьезное влияние на экономику по трем каналам, констатирует ВБ:

- девальвация рубля и скачок инфляции;

- ограничение доступа к мировым рынкам капитала;

- снижение потребительской и инвестиционной активности.

При этом ослабление рубля не привело к увеличению не-нефтяного экспорта, отмечает ВБ.

В краткосрочной перспективе положительный эффект от импортозамещения может все чаще использоваться для продвижения протекционистских мер, опасаются эксперты.

"Это может задержать проведение структурных реформ, благодаря которым российская экономика могла бы повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке", - сказано в докладе.

Напомним, санкции против России были продолжены до конца текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять