Нефть и евро падают на фоне кризиса в Греции

29 июня 2015, 11:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
Фьючерсы на Brent подешевели на 0,86 доллара до 62,4 доллара за баррель.

Нефть и евро падают на фоне кризиса в Греции

После отказа кредиторов продлить программу финансовой помощи, Греция ввела контроль за движением капитала, что спровоцировало падение цен на нефть.

Как сообщает "Экономическая правда", об этом пишет Рейтер.

видео дня

К 9.00 фьючерсы на Brent подешевели на 0,86 доллара до 62,4 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,97 доллара до 58,66 доллара. Опасения инвесторов, что Греция выйдет из еврозоны, вызвали падение курса евро до месячного минимума и спад на фондовых рынках Азии.

"Что касается рынка нефти, вероятные последствия вызовут его снижение. Если ситуация не разрешится, инвесторы потеряют уверенность", — сказал старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. Он напомнил о проходящих в Вене переговорах о ядерной программе Ирана, которые по плану должны были завершиться соглашением во вторник, но, по мнению их участников, будут продолжены.

"Переговоры, скорее всего, продолжатся, поэтому они не являются главной темой. Но рынок достаточно поднялся, чтобы реагировать на рост предложения", — сказал Спунер. Если Иран договорится с шестеркой стран о своей ядерной программе, он может быть избавлен от санкций и сможет увеличить экспорт нефти.

"Избыток нефти на рынке будет снижаться очень медленно. Лишь примерно в середине 2016 года мировые запасы начнут сокращаться, поэтому мы даем осторожный прогноз роста цен", — сказал директор по рыночным исследованиям Gunvor Group Дэвид Файф.

Вместе с тем евро обновил месячные минимумы на фоне греческого кризиса. Котировки европейской валюты ночью 29 июня на электронных торгах падали до уровня менее чем 1 доллар 10 центов за евро, сейчас эта валютная пара остается вблизи этих значений, сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что 29 июня банки в его стране не откроются.

Напомним, ранее сообщалось, что мировые цены на нефть опять снизились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять