Санкции Запада бьют по России: с 1 октября Visa не гарантирует операции с карточками в РФ

28 сентября 2015, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:15
Платежная система снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции

 / Коммерсантъ

С 1 октября международная платежная система Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков.

Об этом говорится в письме Visa, которое она разослала членам системы, сообщает "Коммерсантъ".

видео дня

Именно к 1 октября российская Национальная система платежных карт должна будет полностью переключить на себя все операции по картам Visa.

"Visa сообщила, что с 1 октября, если авторизационные запросы (получение одобрение от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку", — рассказал изданию один из источников на рынке платежных карт.

Таким образом, Visa снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей бы пришлось выплачивать новый страховой депозит в Банк России.

Visa подтвердила существование этого письма. Как рассказали изданию участники банковского рынка, для полного завершения миграции в НСПК необходимо еще не меньше месяца.

Напомним, в декабре 2014-го Visa приняла решение отключить российские банки, работающие в Крыму. Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты.

Ранее Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков — "СМП Банка", "Инвесткапиталбанка", банка "Россия" и "Собинбанка".

После этого в России был принят закон о создании собственной Национальной системы платежных карт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять