Из-за переизбытка на рынке нефть снова дешевеет: Brent упал ниже 30 долларов

26 января 2016, 08:27обновлено 3 августа 2018, 01:17
Цена на баррель Brent опускалась до 29,81 долл. за баррель

 / фото: ntv.ru

Нефтяные котировки, 26 января, продолжают снижение. Инвесторы опасаются увеличения глобального переизбытка на рынке.

Так, на лондонской бирже ICE Futures Europe нефть опустилась ниже 30 долл.за баррель в 6:00 по киевскому времени — с 30,05 до 29,96 долл за баррель.

видео дня

Цена на баррель Brent опускалась до 29,81 долл. за баррель, пишет РБК.

По состоянию на 6:25 баррель североморской нефти стоит 29,97 долл.

Ранее в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость американской нефти WTI опустилась ниже 30 долл. за баррель. По состоянию на 6:30 по киевскому времени баррель WTI торговался на уровне 29,71 долл..

Нынешнее снижение цен на нефть, как пишет Bloomberg, связано с заявлением главы саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха о сохранении на прежнем уровне планов по инвестициям в энергетические проекты.

Кроме того, (в декабре 2015 года потребление дизельного топлива там сократилось на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году).

"Мы видим сильный переизбыток и довольно слабый спрос. Будет очень сложно поддерживать более высокие цены", — сообщал аналитик Phillip Futures Даниэль Анг агентству AFP, пишет Прайм.

Мешает росту нефтяных цен также решение Саудовской Аравии сохранить инвестиции в свои энергетические проекты. Как заявлял руководитель нефтяной саудовской госкомпании Saudi Aramco Халида аль-Фалиха, его компания сейчас время тратит на свое развитие столько же, сколько раньше, до падения нефтяных котировок. Это послужило сигналом, что СА не будет сдаваться в своей борьбе с конкурентами на рынке энергоносителей.

Напомним, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри заявил, что цены могут начать расти, однако избыток запасов нефти остается важнейшим фактором рынка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять