Эксперты рассказали, при каких условиях Украина станет мировым лидером по экспорту ІТ-технологий

7 февраля 2016, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:17
Если все отрасли останутся на прежнем уровне, ВВП страны за счет экспорта технологических товаров и услуг может увеличиться с 183 до 325 млрд долл.

 / фото: zn.ua

Если Украине удастся побороть коррупцию, проблемы с интеллектуальной собственностью и кризисом, то она может стать пятым рынком по величине технологического экспорта в мире и третьим — в Европе.

Такие данные приводит исследовательская компания Akholi Research, которая опубликовала оценку текущего состояния и перспектив украинского рынка технологий говориться вдокладе, сообщает JoInfo.ua.

видео дня

По словам исследователей, если побороть коррупцию и проблемы с защитой интеллектуальных прав, экспорт товаров и услуг с большой технологической составляющей станет возможен для Украины.

"Украина может достигнуть значительного роста экспорта в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Если отталкиваться от нашего моделирования, Украина может увеличить ИКТ экспорт с нынешнего пятилетнего пика в 5 млрд до 75 млрд долл., при условии если Украина будет бороться к коррупцией", - говорится в прогнозе Akholi Research.

В компании рассчитали, что если все остальные отрасли при этом останутся на прежнем уровне, ВВП страны за счет экспорта технологических товаров и услуг может увеличиться с 183 до 325 млрд долл. Украинский экспорт, связанный с технологическими товарами, по мнению исследователей, может достигнуть 200 млрд долл., превратив Украину в настоящего мирового лидера в этом сегменте.

"Украинская экономика должна быть сейчас больше 1 трлн долл", — подчеркивают исследователи.

По мнению экспертов, существующие проблемы с коррупцией и риски в сфере защиты интеллектуальной собственности имеют большее влияние на украинскую экономику, чем текущий кризис.

Очень немногие страны имеют такие потенциалы роста, которые сейчас есть у Украины.

Напомним, 6 февраля премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что будущее Украины — за объединением новейших технологий, гражданского общества и власти. Главное, что имеет наша страна — это интеллект и талант.

фото: zn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять