Эксперт рассказал о будущем правительства и отчете Яценюка

16 февраля 2016, 07:58обновлено 3 августа 2018, 01:17
Таран считатет, что у нынешнего кризиса три причины: коррупция, отсутствие дерегуляции и слабая информационная политика.

На сегодня запланирован отчет Яценюка в Раде.

Украину ждет обновление правительства. Однако, идут переговоры, как между отдельными депутатами, так и между целыми фракциями, а, значит, говорить о том, что будет с правительством,очень сложно. Сегодня шансы премьер-министра Арсения Яценюкасохранить свой пост кажутся даже более сомнительными, чем на прошлой неделе.

Такое мнение высказал политолог Сергей Таран, пишет Новое время.

видео дня

Версия эксперта такова: "правительство в любом случае ждет обновление. Думаю, велики шансы на то, что оно продолжит политику нынешнего, а также будет проводить монетарную политику, предложенную нам МВФ. Мы будем брать курс на децентрализацию, на борьбу с коррупцией. Основным способом борьбы с коррупцией будет приватизация госпредприятий, с которой сейчас образовались проблемы. В этом сходятся все фракции без исключения.

Несомненно, останутся неизменными фундаментальные вещи: курс на интеграцию, выполнение Соглашения об ассоциации, а также видение российско-украинской войны и выхода из конфликта".

По его мнению, также вероятен кадровый тюнинг.

"Сегодня шансы премьер-министра Яценюка сохранить свой пост кажутся даже более сомнительными, чем на прошлой неделе. Но, поскольку нет четкого понимания того, кто придет на его место, а также кто возьмет на себя ответственность за действия правительства, рано говорить как о том, каким будет обновленный Кабмин, так и то, сколько он просуществует", — отмечает Таран.

"Что касается нынешнего правительства, то его основные заслуги — это, в первую очередь, относительная стабилизация бюджета. Именно относительная: мы пока не живем на то, что зарабатываем, но, по крайней мере, стремимся к этому. Данный шаг был очень непопулярным и нанес удар и по Яценюку, и по его правительству, так как пришлось повышать тарифы. Тем не менее, он был необходим.

Второй важный шаг — это диверсификация поставок энергии. Ее нам удалось добиться впервые в истории Украины, хотя это заслуга не только правительства. Также были проведены точечные реформы в отдельных министерствах.

Тем не менее, остается проблема коррупции, дерегуляции экономики. К тому же, у граждан нет понимания того, что именно происходит в правительстве, а ведь информирование – очень важный аспект. Дело в том, что наши граждане уязвимы для популизма, но при этом у них есть и позитивная черта: в вопросе реформ они умеют ждать. Но только при условии, что им объяснят, чего именно ждать и сколько нужно терпеть", — говорит эксперт.

По его словам, "во многих же министерствах либо сказать было нечего, либо они не умели правильно сказать: мы проведем вот такие реформы, результаты будут через такой-то промежуток времени.

"Думаю, сегодняшний кризис в правительстве вызван именно отсутствием эффективной коммуникации, что привело к тому, что отдельные члены парламентской коалиции, в частности, "Самопоміч" и "Батьківщина", начали отмежевываться от деятельности правительства.

Конечно, это третья в списке главных проблем Украины, но она важна. Когда Бальцерович ("отец" польских реформ — ред.) проводил свою "шоковую терапию", ему хватало мужества говорить людям, что конкретно он планирует делать. Реформы проще терпеть, если знаешь, когда станет лучше. Но, если никто не дает временных ориентиров, в обществе формируется негативное восприятие правительства, и это дестабилизирует ситуацию внутри коалиции", — подчеркнул Таран.

Ранее сообщалось, что депутаты фракции БПП решили признать работу правительства неудовлетворительной и собирать подписи за отставку.

Больше по данной теме читайте в статье "Главреда": Кадровые игры Кабмина: кто из министров уйдет, кто — останется

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять