Евросоюз начал строительство газопровода в обход России

17 мая 2016, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:19
В перспективе к этому проекту могут быть подключены иранские газовые месторождения.

 / фото: 1news.az

Евросоюз начал строительство Трансадриатического газопровода для транспортировки голубого топлива в обход России.

Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, пишет ТАСС.

видео дня

Этот газопровод станет ключевым элементом Южного газового коридора и свяжет Грецию и Италию через Адриатическое море и Балканы. Его протяженность составит свыше 800 км.

"Официальная церемония начала строительства Трансадриатического газопровода проходит сегодня в Салониках в Греции, Еврокомиссию на ней представляет замглавы ЕК по вопросам энергосоюза Марош Шефчович", — рассказал Схинас.

Трансадриатический газопровод является финальным звеном Южного газового коридора, который направлен на транспортировку Каспийского газа через Закавказье и Турцию в страны Евросоюза. В перспективе к этому проекту могут быть подключены иранские газовые месторождения.

"Мы рассчитываем, что к концу строительства Южного газового коридора в 2019 или 2020 году по нему будет поставляться 10 млрд кубометров газа в год", — сказали в ЕК.

Напомним, ранее глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач заявил, чтоЕС не нуждается в российском проекте "Северный поток-2"с экономической точки зрения, который РФ планировала построить в обход Украины.

фото: 1news.az

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять