Эксперты объяснили, почему в Украине дорожает газ для автомобилей

27 июля 2016, 09:51обновлено 3 августа 2018, 01:20
Дальнейший рост возможен еще на 50–70 копеек, а потом будет откат.

 / moygrad.kiev.ua

В Украине стремительно растет стоимость сжиженного газа для автомобилей — только за прошедшие выходные ряд крупных операторов повысил свои расценки от 3 до 20 коп/л. В целом же за неделю газ подорожал в среднем на 45 копеек/л: с 9,8 грн до 10,34 грн.

Эксперты уверяют, что основная причина — дефицит, однако Антимонопольный комитет уже начал проверку, сообщают "Вести".

видео дня

"Цена на газ начали расти из-за сокращения отгрузок нефтепродуктов с Мозырского НПЗ (Беларусь). И пока нет оснований говорить, что ситуация с ценой на сжиженный газ быстро изменится к лучшему", — сказал директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин.

Так, из-за сокращения поставок из России в Беларусь на украинский рынок не дошло порядка 20% нефтепродукта. По мнению директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, дефицит также связан и с тем, что многие наши заправщики просто не были готовы к ажиотажному наплыву автомобилистов на газовые АЗС.

Трейдеры неправильно рассчитали спрос и привезли меньше топлива, чем требовалось рынку. "Поэтому мы видим определенный ажиотаж на рынке оптовых продаж, и именно он приводит к тому, что выросла закупочная цена, которая перешла уже и на автозаправочные станции", — рассказал Куюн.

Эксперты полагают, что дальнейший рост возможен еще на 50–70 копеек, а потом будет откат. В ближайшие 10–14 дней ценники на стелах АЗС могут вернуться к июньским значениям.

фото: moygrad.kiev.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять