ГФС уже пополнила бюджет на 475 млрд

27 сентября 2016, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
Служба усилила борьбу с контрабандой и коррупцией на таможне.

ГФС уже пополнила бюджет на 475 млрд

В январе-августе 2016 году в сводный бюджет поступило почти 475 млрд гривен. Об этом на заседании правительства сообщил председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров.

"Благодаря системному реформированию Государственной фискальной службы увеличены поступления в сводный бюджет Украины. В январе-августе 2016 году в сводный бюджет поступило 474,9 млрд грн, тогда как в прошлом году — 364,4 млрд грн. Таким образом, нынешний показатель на 110,4 млрд гривен превышает показатель прошлого года", — отметил глава ведомства.

видео дня

По словам Насирова, за восемь месяцев текущего года в общий фонд Госбюджета поступило 382 млрд гривен, в местные бюджеты — почти 93 млрд гривен.

"За январь-август увеличены поступление платежей в местные бюджеты почти на 50% (на 30,2 млрд грн.) по сравнению с соответствующим периодом 2015 года", — добавил председатель ГФС.

О наличии успехов и ряде положительных сдвигов в работе Государственной фискальной службы также сообщил и глава Минфина. По его мнению, такие результаты и положительная динамика увеличения объемов поступлений в бюджет — это результат работы команды ГФС и постоянной борьбы с коррупцией.

Об ощутимых положительных изменениях в работе фискальной службы говорят также и эксперты. Так, по мнению политолога Вадима Карасева, увеличение поступления в государственный и местные бюджеты — это ожидаемый результат. "Да, действительно по сравнению с 2015 годом наблюдаются изменения в работе ГФС, что закономерно приводит к увеличению отчислений в государственный бюджет. Фискальная служба постоянно перевыполняет планы по сборам, это происходит несмотря на то, что правительство несколько раз просматривал показатели, изменяя их в сторону увеличения. Здесь трудно не признать, что реформы и модернизация, основанные председателем ГФС Романом Насировым дают свой положительный результат", — отметил эксперт.

По его мнению, благодаря началу новых сервисов и услуг в ГФС, улучшению обслуживания налогоплательщиков, переходу к электронному документообороту облегчаются и условия ведения бизнеса. Этому способствует в том числе и борьба с контрабандой и коррупцией на таможне. Например, запуск мобильных групп и "единого окна" призваны способствовать преодолению подобных явлений на таможне, уверен эксперт.

"На данный момент очевидно, что ГФС идет в верном направлении. Например, высокие сборы НДС — результат усиленной борьбы с теневой экономикой, проводимой фискальной службой. Также за счет ежемесячного перевыполнения плана поступлений происходит постоянное сокращение задолженности возмещения НДС с предыдущих периодов.

Конечно ведомство продолжает страдать от коррупции, однако можно утверждать, что антикоррупционное очищение службы будет продолжаться вопреки внутреннему сопротивлению несмотря на критику", — заметил Вадим Карасев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять