Цены летят вверх: популярный продукт превращается в настоящий деликатес

11 апреля 2026, 10:02
Вероятно, рост цен может приостановиться только во второй половине апреля.
Цены летят вверх: популярный продукт превращается в настоящий деликатес
В Украине дорожает один овощ / коллаж: Главред, фото: ua.depositphotos.com

Кратко:

  • Цены на тепличные помидоры растут
  • За неделю стоимость овоща выросла в среднем на 10%
  • Подорожание обусловлено активным спросом и недостаточным предложением

В Украине продолжили расти цены на тепличные помидоры. Основной причиной подорожания является недостаточное предложение овощей на внутреннем рынке. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Отмечается, что за последние 7 дней цены на тепличные помидоры на украинском рынке выросли в среднем на 10%, и сейчас эта продукция предлагается к продаже по 160–180 грн/кг.

видео дня

Аналитики добавляют, что рост цен на томаты в Украине обусловлен активным спросом на продукцию на фоне ограниченного предложения.

Кроме того, на данный момент цены на тепличные помидоры в Украине уже в среднем на 77% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

В то же время аналитики не исключают, что уже во второй половине апреля рост цен в этом сегменте может приостановиться. Это связано с выходом на рынок нового урожая томатов от украинских тепличных комбинатов.

Почему могут подорожать продукты

Экономист и доктор социальной экономики Зиновий Свереда говорил, что в Украине может начаться подорожание продуктов на фоне проблем с топливом.

"Повышение цен на топливо вызывает подорожание всех продуктов и услуг по всей Украине. И это произойдет фактически в ближайшие две-три недели", — подчеркнул он.

Цены летят вверх: популярный продукт превращается в настоящий деликатес
Почему растут цены на продукты / Инфографика: Главред

Цены на продукты — последние новости

Как сообщал Главред, в Украине начали расти цены на качественную морковь. Подорожание обусловлено высоким спросом на качественные корнеплоды в условиях ограниченного предложения.

Также известно, что стоимость традиционной пасхальной корзины в Украине выросла за последний год на 12–17% в зависимости от ее наполнения.

Кроме того, на украинском рынке наблюдается дефицит качественных яблок. Это уже создает предпосылки для дальнейшего подорожания продукции.

Читайте также:

Об источнике: EastFruit

EastFruit — это ведущая международная информационно-аналитическая платформа для бизнеса в сфере овощей и фруктов в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа, с тремя языковыми версиями новостей и аналитики (английская, украинская, русская) и аудиторией около 100 тысяч читателей в месяц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять