На Днепропетровщине ликвидировали теневые схемы и добились профицита бюджета - Олейник

5 октября 2014, 14:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
Область за 9 месяцев дала прирост в 350 млн грн

На Днепропетровщине борются с "конвертами"

Прифронтовой Днепропетровской области удалось за последние 9 месяцев добиться профицита бюджета в 350 миллионов гривен за счет ликвидации площадок по отмыванию денег.

Об этом в прямом эфире передачи "Шустер Live" заявил замгубернатора Днепропетровщины Святослав Олейник.

видео дня

"Я не совсем понимаю, почему вы констатируете дефицит бюджета, поскольку раньше у нас всего три области были дотационными – Крым, Донецкая и Луганская. А по Днепропетровской области мы за последние 9 месяцев дали прирост плюс 350 миллионов гривен", - заявил он.

Он также отметил, что эта сумма могла быть и выше, если бы в последние месяцы не увеличилась коррупция в Киевской и Харьковской областях, куда переместились конвертационные центры.

"Мы могли бы дать минимум полмиллиарда, но последние 2-3 месяца снова стала заползать коррупция. Мы полностью ликвидировали все налоговые ямы и предупредили бизнес, что разворовывания бюджета больше не будет. Мы продержались месяца 3-4. Но в последнее время все площадки по отмыванию денег переехали в Харьков и Киев", - рассказал Олейник.

По его словам, Администрация Президента посвящена в суть проблемы и готовится принять меры.

"Я думаю, что будет скандал. Потому что в Киеве, под крышей правоохранительных органов пригрелись все коррупционные "помоечные" площадки и таким образом мы потеряли по Днепропетровской области минимум полмиллиарда, потому что эти деньги переехали сюда снова "мыться", - заявил Олейник.

Он также добавил, что даже после полученного профицита в 350 миллионов гривен Днепропетровская ОГА сейчас не может добиться выделения 18 миллионов на восстановление водопровода в Донецкой области.

"Мы не можем получить 18 млн на водопровод в Красноармейске и в Карловке, который был поврежден взрывом во время боевых столкновений. 2 города в Донецкой области полностью лишены воды. Мы в Днепропетровске занимаемся этим с одним из заместителей Таруты. Это надо делать срочно, ведь это 2 города на уже освобожденных территориях, под контролем украинской власти. А власть никак не приходит и не занимаемся нужными проблемами", - резюмировал Олейник.

Как известно, Святослав Олейник был назначен на должность заместителя председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского 4 марта. Олейник возглавляет избирательный список партии "Україна майбутнього" на внеочередных парламентских выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять