В Украине промпроизводство выросло на 1,2% после трехмесячного падения

22 июня 2017, 18:18обновлено 3 августа 2018, 01:25
Наибольший рост в мае к апрелю зафиксирован в фармацевтике — на 20,3%.

В Украине промпроизводство выросло

В Украине промышленное производство в мае в годовом выражении, по сравнению с маем 2016 года, без учета корректировки на эффект календарных дней, выросло на 1,2% после падения три месяца подряд.

Об этом сообщили в Государственной службе статистики Украины, пишет УНИАН.

видео дня

Сообщается, что с учетом корректировки на эффект календарных дней рост промпроизводства в мае в годовом выражении был нулевым.

По информации Госстата, по сравнению предыдущим месяцем, апрелем 2017 года, промпроизводство в мае выросло на 3,4% без учета сезонной корректировки, на 1,6% — с учетом корректировки.

С начала года, в январе-мае, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, промпроизводство снизилось на 1,3%.

Сообщается, что наибольший рост промпроизводства в мае 2017 года по сравнению с маем 2016 года зафиксирован в производстве электрического оборудования — на 24,3%, фармацевтике — на 23,7%, производстве компьютеров, электронной и оптической продукции — на 18,3%.

Наибольший рост в мае к апрелю зафиксирован в фармацевтике — на 20,3%, производстве электрического оборудования — на 16,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 10,8%.

Госстат напомнил, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Отметим, что в Украине в апреле третий месяц подряд был зафиксирован спад промпроизводства в годовом выражении, который по сравнению с апрелем 2016 года без учета корректировки на эффект календарных дней составил 6,1%, с учетом корректировки — 4,6%.

Рост промпроизводства в Украине за 2016 год, по сравнению с 2015 годом, составил 2,4%, после падения показателя 4 года подряд — в 2012-2015 годах.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине спад промпроизводства замедлился, оборот розничной торговли вырос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять