В Торонто Фонд Янковского и Госкино провели деловой завтрак на кинофестивале TIFF 2018

12 сентября 2018, 11:21
Кинофестиваль TIFF заслужил репутацию главного смотра Северной Америки перед вручением Оскара.
Филипп Ильенко и Игорь Янковский на открытии
Филипп Ильенко и Игорь Янковский на открытии

Деловой завтрак для украинских и зарубежных профессионалов киноиндустрии был организован впервые Фондом Игоря Янковского, Госкино и Association Helping Hand под слоганом "Ukraine Is Your Destination" в рамках кинофестиваля в Торонто (ТIFF 2018).

Новые украинские кинопроекты презентовали в непринужденной обстановке в ультрасовременном комплексе TIFF Bell Lightbox в центре Торонто, построенном специально для проведения этого кинофестиваля.

Украинский завтрак в Торонто
Украинский завтрак в Торонто

Завтрак открыл глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, который отметил, что благодаря поддержке Фонда Янковского стало хорошей традицией проводить бизнес-ланчи и завтраки на крупнейших мировых кинофестивалях в Европе – в Каннах, Берлине, а теперь уже и на американском континенте - в Торонто.

видео дня

"В Канаде традиционно очень хорошее отношение к Украине благодаря тому, что канадские украинцы являются представителями одной из наций, которая заложила основы этого государства и играют важную роль в экономике и культуре Канады. Но знаний о современной Украине, а тем более об украинском кино в Северной Америке, конечно же, недостаточно. Поэтому наша миссия - через украинский кинематограф открыть рядовым канадцам Украину, наладить взаимовыгодные связи между кинематографистами обеих стран. Именно для этого второй год подряд на кинофестивале TIFF работает украинский национальный стенд, а сегодня мы заложили традицию проведения Украинских деловых завтраков", - отметил глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Гости на бизнес-завтраке
Гости на бизнес-завтраке

Бизнесмен и меценат Игорь Янковский, приветствуя собравшихся подчеркнул, что его Фонд вот уже более шести лет проводит различные события на мировых кинофестивалях с целью продвижения отечественного кинематографа за рубежом.

"Кинофестиваль TIFF в Торонто заслужил репутацию главного смотра Северной Америки перед вручением Оскара. И я рад что Украина достойна представлена на этом кинофоруме. В этом году мы стали партнерами кинофестиваля и организовали Украинский деловой завтрак, который вошел в официальную программу TIFF. Таким образом мы создали платформу для налаживания контактов между кинопрофессионалами Украины и Канады, а также США и других стран, которые традиционно приезжают на этот киносмотр. Нам удалось собрать в этом зале как украинских продюсеров и режиссеров, так и представителей мировой киноиндустрии. Очень надеемся, что итогом встречи станут новые интересные проекты, новые фильмы, созданные в сотрудничестве украинских и зарубежных кинематографистов", - заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Филипп Ильенко (по центру) и Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной
Филипп Ильенко (по центру) и Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной

Особым вниманием присутствующих пользовалась кинолента "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы, представленная на кинофестивале в программе Contemporary World Cinema (Современное мировой кино) и выдвинутая от Украины на Оскар. А также фильм "Женщина: на войне" режиссера Бенедикта Эрлингссона, который вошел в программу Discovery (Открытие). Обе эти картины, созданные при поддержке Госкино Украины, ранее были отмечены наградами самого престижного в мире Каннского кинофестиваля (Франция).

Второй год на кинофестивале TIFF в Торонто в рамках индустриальной секции работает Украинский стенд с неизменным слоганом #UkraineIsYourDestination. В ходе работы Украинского стенда активно распространяется информация об Олеге Сенцове с призывом присоединяться к глобальной кампании с хештегом #SaveOlegSentsov. 11 сентября состоится DOC-конференция, посвященная теме Сенцова

Продлится Международный кинофестиваль в Торонто до 16 сентября.

TIFF Bell Lightbox в центре Торонто
TIFF Bell Lightbox в центре Торонто

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять