StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Землю ждет мощная магнитная буря: опубликовано видео

8 января 2014, 07:17обновлено 3 августа 2018, 01:03
В период таких вспышек на Солнце люди начинают жаловаться на ухудшение здоровья.

 / скриншот

На Солнце произошла серия мощных вспышек. Позже в NASA заявили, что последняя из вспышек стала самой мощной в 2014 году.

Как предполагают специалисты в Институте прикладной геофизики Росгидромета, в четверг, 9 января, землян может ждать магнитная буря, сообщает НТВ.

В период таких колебаний земной магнитосферы люди начинают жаловаться на ухудшение здоровья: начинается мигрень, ускоряется сердцебиение, появляется бессонница и перепады давления.

Это произойдет, если нашей планеты достигнет облако плазмы, выброшенной в результате мощной вспышки на Солнце – она была зарегистрирована накануне в 20:32 по киевскому времени.

Вспышка – одна из крупнейших за последние годы – произошла в группе пятен 1944 и стала уже второй за минувший вторник. Первая – обладала меньшей мощностью. Специалисты присвоили ей класс M5.6.

В основу классификации положена мощность рентгеновского излучения, регистрируемая на поверхности Земли. Всего классов пять: по возрастанию мощности A, B, C, M и X. Переход на каждый новый уровень означает увеличение мощности излучения в 10 раз.

Напомним, что магнитные бури на Земле провоцируют облака солнечной плазмы, выброс которых чаще всего происходит во время вспышек на Солнце.

видео: NASA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять