StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Опубликован список журналистов, пострадавших при драках в центре Киева

20 января 2014, 17:06обновлено 3 августа 2018, 01:04
В списке пострадавших журналистов - почти три десятка имен.

При столкновениях на Грушевского пострадали более 200 человек

В центре Киева второй день продолжаются столкновения между митингующими и бойцами "Беркута", во время которых пострадали почти три десятка журналистов – украинских и зарубежных СМИ.

Институт массовой информации опубликовал это список, при этом он постоянно пополняется.

видео дня

1. 19 января во время беспорядков в районе Грушевского пострадал фотокорреспондент "Новой газеты" (Россия) Евгений Фельдман. Он пострадал от светошумовой гранаты, у него порез и разбитый нос.

2. 19 января на Грушевского светошумовая граната травмировала корреспондента отдела "Киев" газеты "Известия " Вячеслава Еремея. Осколок попал в левый глаз и травмировал левую руку.

3. 19 января во время событий на Грушевского редактор нежинского интернет-издания "Уездные новости" Игорь Волосянкин был ранен. Он получил ранение в ногу, а перед этим - светошумовой гранатой в спину.

4. 19 января в прямом эфире репортеру Spilno.tv Анатолию Лазаренко сотрудники милиции прострелили руку, намеренно обстреляв из травматического оружия.

5. 19 января на улице Грушевского пострадал оператор Янек Фалькевич: осколок свето-шумовой гранаты попал ему в бровь и рассек.

6. Журналист Радио Свобода " Игорь Исхаков пострадал от разрыва свето-шумовой гранаты во время столкновений между протестующими и правоохранителями 19 января на Грушевского. Он получил многочисленные ссадины и ушибы.

7. Журналист Радио Свобода Дмитрий Баркар был избит милиционерами во время задержания 20 января на Грушевского. Также был избит Игорь Исхаков, который перед тем был ранен при разрыве свето-шумовой гранаты.

8. 20 января в Киеве "титушки" избили фотокорреспондента LB.ua Макса Левина. Он возвращался утром к своему авто после событий 19 января на Грушевского.

9. 19 января 2014 на Грушевского пострадала координатор-стример Spilno.tv Галина Садомцева, которая получила травму лица и ног вследствие попадания осколков.

10. В столкновениях 19 января на Грушевского пострадал фотокорреспондент "Комментариев" Александр Брамс. "Выбито правое плечо, гипс... Из потенциальных ран около десяти дыр в штанах и штуки три осколков..." - написал он.

11. 20 января из травматического оружия ранили в ногу журналистку канала 1 +1 Наталью Писню. По ее предположениям, ее подстрелили сотрудники милиции.

12. 19 января, в Киеве во время столкновений протестующих с милицией свето-шумовая граната ранила журналиста интернет-издания и газеты ВО "Свобода" Владимира Тищенко. Обломок гранаты попал ему в ногу. 20 января утром в него попала пластиковая пуля.

13. 19 января оператор онлайн-телевидения "Спильнобачення" Владимир Карагяур был задержан милицией, по обвинению в поставках бензина для изготовления взрывчатых смесей, которые использовались митингующих.

14. 19 января фотокорреспондент газеты "Голос Украины" Александр Клименко был ранен на Грушевского. "У ног взорвалась граната в 20.40. Дыра в ноге и дырка на щеке. В 9-й больнице доктор вынул из ноги кусок джинсов и три пластмассовых осколка ", - написал он в Facebook.

15. 19 января выстрел попал в планшет журналиста "Громадського ТВ" Богдана Кутепова. Планшет с наклейкой "Пресса" уцелел, но на нем остался след: "Если бы это пуля была, она бы прострелила этот планшет, было страшно: попало в "Пресса"".

16. Пуля попала в камеру оператора 5 канала Ивана Наконечного, когда он подошел ближе к баррикадам, камера вышла из строя. "Такое вот новое "оборудование" мне пришло в камеру. Хорошо, что не в голову", - сказал Наконечный.

17. 19 января на Грушевского силовики из "Беркута" расшатали автобус, на котором стояли представители прессы, подхватили оператора 5 канала Дениса Савченко, который упал, сорвали с него бейдж "Пресса" и потащили в автозак. Сейчас он дома, у него сломана нога, он не может ходить.

18. 19 января при взрыве свето-шумовой гранаты пострадал оператор канала 24 Александр Ковалевский. После взрыва гранаты у оператора пошла кровь из уха. Оператора осмотрели врачи и заверили, что повреждение незначительное.

19. Антону Бережному, оператору Spilno.tv повреждили руку, пуля прошила палец, также он получил многочисленные ранения, на теле многочисленные гематомы.

20. Тимур Ибрагимов, стример Spilno.tv, получил два порезы обломками от свето-шумовых гранат.

21. Тимур Бедерничек, оператор Spilno.tv, получил многочисленные ожоги ног.

22. Богдане Бабич, один из основателей проекта Spilno.tv, обломок свето-шумовой гранаты повредил ногу.

23. В Дмитрия Сурнина, российского журналиста, экс-главреда газеты "Мой район" (Москва), попала резиновая пуля.

24. Алексею Симакову, журналисту СТБ, осколком от свето-шумовой гранаты ранило ногу.

25. 19 января на улице Грушевского во время столкновений протестующих с милиционерами пострадал фотограф-фрилансер Роман Пилип - ему в затылок попал кирпич со стороны митингующих.

26. 19 января от взрыва свето-шумовой гранаты пострадал старший редактор сайта журнала "Критика" Даниил Евтухов. Ранено веко, почти одновременно был ранен резиновой пулей в руку.

Ранее "Главред" сообщал, что во время столкновений на Грушевского пострадали более 200 человек - один человек остался без кисти руки, еще трое лишились глаз после стрельбы резиновыми пулями.

Были сожжены 4 милицейских автобуса, 2 грузовика, а также загорелись кассы стадиона "Динамо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять