StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крым остался без туристов: на полуостров едут только чиновники и бизнесмены

10 июня 2014, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:07
Количество туристов снизится с 3 млн. до 1 млн. человек в лучшем случае.

Пляжи Крыма необычно пусты

Незаконные "власти" оккупированного Россией Крыма расстроены срывом курортного сезона на полуострове. По данным "министерства курортов и туризма" Крыма, санатории и пансионаты полуострова на данный момент заполнены лишь на 37%.

Об этом сообщают "Новые Известия".

видео дня

Издание напомнило, что раньше турпоток в Крым на 60% состоял из украинцев, а значит, общее количество туристов в этом году может сократиться наполовину. Эксперты также говорят, что России не удалось решить проблему транспортной доступности полуострова – авиабилеты по- дорогие, паромов на Керчь ходит мало.

Вместе с тем гостиницы Симферополя до отказа заполнены чиновниками различных мастей, а также представителями бизнеса.

По словам "министра" курортов и туризма Крым Елены Юрченко, туристический сезон в Крыму состоится, но в меньших масштабах, чем в прошлые годы. Российское правительством пытается реализовать "проект поддержки коллективных средств размещения", в рамках которого за каждой крымской здравницей закреплено крупное предприятие или ведомство. Но даже такие меры поддержки не смогут обеспечить и половину загрузки крымских санаториев.

По словам экспертов издания, авиакомпании не смогли обеспечить доступность перелета на полуостров: "Это дорого, рейсов недостаточно, плюс Симферополь не в состоянии справиться с увеличением авиапотока". А наземный путь в обход Украины (поездом до Анапы, потом до порта Кавказ, очередь на паром, плюс еще 3–4 часа автобусом до места отдыха) - длинный и неудобный, из-за чего семьи с детьми, которые раньше ездили в Крым на поезде, теперь туда не поедут. Те, кто раньше добирался до Крыма на автомобиле, также в этом году не смогут выбрать данный маршрут, так как он пролегает через Украину.

"По оценкам экспертов отрасли, количество туристов в этом году снизится по сравнению с уровнем прошлого года в три раза – с 3 млн. до 1 млн. человек в лучшем случае", – рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

А вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский говорит, что даже при оптимистичном сценарии можно говорить о 50% сокращении турпотока. Правительство РФ уже задействовало все имеющиеся ресурсы с точки зрения привлечения авиакомпаний на это направление и снижения цен на авиабилеты. Таким образом, речь идет о 1,5 млн. туристов – объеме, который сможет "переварить" авиация и паромная переправа.

По словам Уманского, в Крым летают в основном чиновники разных мастей и представители бизнеса. Именно они занимают большую часть кресел в самолетах. "Начиная с апреля и по настоящее время в Симферополе нет ни одного свободного места в гостинице. Такого никогда не было. Наплыв посетителей обеспечили представители различных министерств и ведомств РФ, отправивших своих сотрудников для обучения, консультирования и выстраивания работы на местах", – сказал собеседник издания.

Ранее "Главред" сообщал, что в Крыму подорожали украинские продукты, которые составляют 80 процентов рынка региона. Вместе с тем на полуострове подорожали лекарства: цена медпрепаратов выросла почти вдвое, а в некоторых аптеках - даже вчетверо.

Фото: islam-today.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять