StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

МИД о безвизовом режиме с ЕС: не стоит ждать в начале 2015 года

26 июня 2014, 19:22обновлено 3 августа 2018, 01:07
В МИД прокомментировали введение безвизового режима между Украиной и ЕС.

Украина-ЕС, иллюстрация

В четверг, 26 июня, первый заместитель главы МИД Наталия Галибаренко заявил, что украинцам не стоит ждать введения безвизового режима с ЕС с 1 января 2015 года.

Об этом она заявила во время пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

видео дня

При этом Галибаренко уточнила, что сейчас в ЕС ожидают "эффективной имплементации законодательства по безвизовому режиму".

"Это касается многих сфер: безопасности границ, борьбы с коррупцией, борьбы с дискриминацией, сотрудничества правоохранительных органов по безопасности на границах и главный вопрос - печать биометрических паспортов", - добавила она.

В то же время первый заместитель министра заявила, что в сентябре и в октябре в Украине будут работать две экспертные миссии ЕС, которые будут мониторить имплементацию второй фазы плана действий по либерализацию визового режима.

Также Галибаренко сказала, что не может спрогнозировать, когда ЕС примет решение о введении безвизового режима для украинцев.

"Что касается сроков, то я не сторонник каких-то дедлайнов, поскольку этот вопрос зависит не только от Украины. В самом Европейском союзе непростые и достаточно продолжительные процедуры относительно этого", - добавила она.

"В Европейском союзе сначала должны увидеть доклады экспертных миссий, потом принять техническое решение, потом - политическое. Конечно, мы хотим жесткий срок - полгода, но это не будет означать, что с 1 января 2015 года, даже если все будет выполнено, у нас уже будет безвизовый режим. Поэтому не стоит порождать таких ожиданий, чтобы потом не было разочарований", - подчеркнула она.

Кроме вышесказанного напомним, 13 мая, Верховная Рада приняла четыре последних законопроекта, необходимых для перехода ко второй фазе выполнения плана действий по упрощению визового режима с ЕС.

Позже глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский выразил мнение, что уже до конца текущего года Украина сможет достичь безвизового режима с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять