StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали, кого коснется третья волна мобилизации в Украине

11 августа 2014, 17:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Армии нужны программисты, медики, бухгалтеры и повара.

Повестка может прийти тем, кто не служил по непригодности

С началом третьей волны мобилизациив Украине военкоматам приходиться опровергать самые распространенные мифы и разъяснять информацию о том, кого же затронет третья волна мобилизации.

Военкомы говорят, что повестка может прийти тем, кто в армии не служил по непригодности, имел бронхиты, гастриты или плоскостопие легкой степени. Теперь таких могут забрать в армию после повторной комиссии. Особенно, если среди них есть программисты, медики, бухгалтеры и повара. Об этом со ссылкой на ZIK сообщает ТСН.

видео дня

"Не готовят сейчас военные столько поваров, которые необходимо воинской части. Любой даже малейшей воинской части нужно 5-10 поваров", - говорит врио военного комиссара Львовского областного военного комиссариата Александр Тищенко.

Издание уточняет, что повестка не всегда означает призова в армию. Часто в военкомате просто хотят уточнить информацию о потенциальном воине, хотя бы ради пополнения резерва.

Вокруг мобилизации возникло немало мифов, которые активно создают и распространяют сторонники антимобилизационного движения. В частности существует стереотип, что защищают восточные границы только парни с Западной Украины.

"Мы знаем множество примеров героических военнослужащих 95-й житомирской бригады. Знаете трагический случай самолета, где были военнослужащие и из Запорожской и Днепропетровской области. И воюют бок о бок с 24-й бригадой львовской и военнослужащие 28-й бригады, которые из Одесской области", - комментирует первый заместитель начальника ГУ по работе с личным составом ВСУ Александр Голоднюк.

Другой стереотип - что берут практически мужчин из села, а если из города, то богатых не трогают. Но комиссар и это отрицает, тут же на месте знакомя нас с успешными львовянами.

Наши ребята идут на войну голые и босые - еще один слух об украинской армию. В начале АТО, говорят военные, амуниции и даже еды, действительно, не хватало. Однако, благодаря в основном простым украинцам сначала и государству в последнее время на отсутствие необходимой амуниции солдаты уже не жалуются.

Третьей очереди мобилизации вообще могло бы не быть, если бы на Восток отправили силовиков - это еще один тезис, брошенный в массы. И массы имеют аргументы - мол, даже после Майдана правоохранители и дальше поднимают дубинки на безоружных. Почему бы их силу, говорят люди, не использовать на фронте.

Напомним, с 22 июля и в течение 45 дней продлится призыв военнообязанных и резервистов в Вооруженные силы Украины.

Также напомним, что в Минбороны заявили: главная цель третьей волны частичной мобилизации – пополнение частей снабжения и обеспечения зоны АТО.

Фото: zik.ua, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять