StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Семьи погибших на Донбассе солдат просят не мешать России "решать важные задачи" - оппозиционный депутат

11 ноября 2014, 12:17обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россияне не могут сказать, насколько масштабны потери, могут лишь предполагать, говорит Шлосберг.

Захоронения российских солдат в Ростове, иллюстрация

На сегодняшний день точное количество российских солдат, погибших в Украине, неизвестно. Это число отсутствует как статистика. С родственниками погибших ведется индивидуальная работа, где объясняют особенности политической ситуации и необходимость не мешать государству "решать важные задачи".

Об этом рассказал российский оппозиционный политик, член Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Лев Шлосберг в интервью Цензор.НЕТ.

видео дня

"… россияне не могут сказать, насколько масштабны потери, могут лишь предполагать. Какая часть семей продолжает искать своих пропавших родных, также неизвестно. Вероятно, на все эти семьи уже вышли представители военных властей. В тех случаях, когда родные живы и находятся раненными в госпиталях, с ними дали связаться. В том случае, если военный погиб, ведется индивидуальная работа с семьями: объясняющая особенность политической ситуации и необходимость не мешать государству "решать важные задачи", - говорит он.

По его словам в РФ информации о ситуации в Украине не стало больше, чем в начале сентября.

"Известно о том, что идет ротация войск. Думаю, что фактор внезапности начала военных действий летом, когда информация о войне в Украине начала спонтанно и активно выходить в информационное поле, был учтен политическими и военными руководителями. Похоже на то, что осуществляется более жесткий персональный контроль", - отметил российский политик.

"То есть, такая ситуация, как была в середине августа, когда военных внезапно отправили якобы на учения, обманули, и только перейдя государственную границу, они узнали, в чем участвуют, - уже не повторяется.

Теперь военнослужащие, которые направляются в Украину, заранее знают, куда и зачем едут. Если кто-то категорически отказывается, его могут оставить в покое. В первую очередь это касается солдат срочной службы.

Людей заранее предупреждают о том, что они участвуют в секретной военной операции, публичных разговоров о которой быть не должно. Кроме того, военнослужащие могут подписывать обязательство о неразглашении информации" – говорит Шлосберг.

Напомним, ранее в октябре российская правозащитница, основатель Facebook-группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева заявила, что потери армии РФ в боевых действиях на Донбассе составляют около 4 тыс. 360 военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять