StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине отметили Первую минуту мира и День примирения: опубликованы фото и видео

9 мая 2015, 08:53обновлено 3 августа 2018, 01:13
Украина впервые в европейском формате отметила День памяти и примирения.

8 Мая, в День памяти и примирения, в Киеве состоялись концерт "Голос героев" и мемориально-художественная акция "Первая минута мира", которые прошли на территории мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Павших во Второй мировой почтили по всей Украине.

На мероприятия были приглашены ветераны Красной Армии и Украинской Повстанческой Армии, а также участники АТО, пишет УНИАН.

Перед собравшимися выступил Президент Украины Петр Порошенко.

В начале выступления он обратил внимание присутствующих на монумент "Родина-мать", который известный руфер Мустанг украсил венком из красных маков.

Глава государства подчеркнул, что красные с черным маки, которые являются международным символом памяти о погибших в войнах, сегодня стали и украинским символом памяти.

"Красные с черным маки – у сердца каждого из нас, здесь присутствующих. И завтра наша страна и мы с вами традиционно будем праздновать День победы над нацизмом, потому что мы народ-победитель", – цитирует президента пресс-служба.

Он отметил, что Украина впервые в европейском формате отметила День памяти и примирения и "смотрит на собственную историю, наконец, своими глазами, а не сквозь московские очки".

Порошенко подчеркнул, что в течение долгих шести лет Второй мировой войны сотни миллионов людей в десятках странах мечтали о первой минуте мира, которая наступила 8 мая ровно 70 лет назад.

"О такой минуте мечтаем и мы с вами. Она наступит, в Украине снова воцарится мир. Я обещаю делать для этого все возможное. И невозможное тоже буду делать. Не сомневаюсь, что мы победим, ведь защищаем свою родную украинскую землю. И Донбасс будет освобожден от оккупантов. И Крым будет освобожден", – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом и использовать ее для своей имперской политики, тем более по отношению к Украине.

"Победа 1945-го – общее достижение всего прогрессивного человечества, антигитлеровской коалиции и народов бывшего Советского Союза", – сказал Порошенко.

В 23:01 была объявлена "Первая минута молчания" и зажгли чашу с вечным огнем. Присутствующие почтили минутой молчания погибших. После этого в небо запустили шарики со светодиодами – "Маки памяти", прозвучал гимн ЕС "Ода радости".

Павших во Второй мировой почтили по всей Украине. За покой их душ возносили молитвы, а на мемориалы и могилы несли цветы, сообщает ТСН.

Так в Днепропетровске День памяти и примирения отметили шествием по центральному проспекту. Цветы несли в парк Калинина, где расположены сразу два массовых захоронения времен Второй мировой. В восточной части немецких солдат, в северной – советских.

Во Львове горожане с самого утра возложили цветы и зажгли лампадки возле памятника жертвам коммунистических репрессий. Погибших почтили минутой молчания и люди пошли к памятному кресту на Цитадели, где в годы войны был нацистский концлагерь, в котором замучили более 140 тысяч человек.

В Сумах установили постамент из черного и красного гранита на месте, где нацисты сожгли заживо родственников партизан и подпольщиков – в основном женщин и детей. Имена погибших до сих пор не установлены – все документы во время войны были утрачены. Информацию восстанавливают по крупицам.

"650 мирных жителей были согнаны в овощехранилище на территории этой тюрьмы и заживо сожжены", - рассказал председатель Сумского городского совета ветеранов Николай Бондарев.

В Тернополе чествовали как ветеранов СССР, так и участников национально-освободительной борьбы. Ветераны УПА заявили, что готовы к примирению с ветеранами Советской армии, потому что все они, говорят, воевали за Отечество. "Они нам не враги", - считают сегодня бывшие повстанцы.

Видео: youtube.com; 5 канал; ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять