StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Отдых в оккупированном Крыму: дорогая еда, капризные россияне и прозрение местных

21 июля 2015, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
Россияне крайне недовольны уровнем сервиса и ценами, пишет Титаренко.

В аннексированном Россией Крыму у людей наступает определенное прозрение. Они поняли, что возврата назад не будет, но еще не хотят это признавать. О провальном туристическом сезоне на полуострове говорить тоже не стоит.

Об этом сообщает журналист Андрей Титаренко, который съездил в Крым к родным и собственными глазами посмотрел на то, что происходит на оккупированной территории, пишет Гордон.

видео дня

"Не все так однозначно. Пляжи Партенита назвать пустынными нельзя. Большинство туристов – из России. Но немало и украинцев, которые приехали на собственных машинах. Судя по номерам, больше всего гостей из Донецкой области, а также Николаевской и Херсонской. Недоумеваю, ведь в соседних регионах такое же Черноморское побережье…", – говорит Титаренко.

Россияне крайне недовольны уровнем сервиса и ценами. Нелицеприятные отзывы можно услышать везде.

По его словам, направляясь в Евпаторию они с семьей границу пересекли очень быстро, хотя в тянучке до блокпоста провели четыре часа.

"Очередь из грузовиков с украинскими номерами более пяти километров. Везут продукты и стройматериалы. У легковушек тоже не все гладко. Ждать в тянучке к погранзаставе пришлось четыре часа. На солнцепеке, в машине с ребенком – это непростое испытание. Но границу проехали быстро. Украинцы только проверили паспорт и спросили о цели поездки. На другой стороне пришлось заполнять миграционные карты и декларацию на ввоз авто. Вся процедура заняла не более 10 минут", – пишет он.

Цены на бензин ниже, чем в Украине, говорит он, добавляя, А-98 стоит чуть более 15 грн (для сравнения в Киеве – 22-25 грн), А-95 – 14,2 грн (18-20 грн), дизтопливо – 13,2-13,5 грн (около 18 грн)".

Однако в Евпатории нет мобильной связи. Не работают украинские операторы, нет роуминга от российских.

По информации журналиста, все места в гостиницах города якобы заняты.

"Объехали два десятка гостиниц, и нигде нас не приняли: нет мест. Пришлось спать в машине. Утро началось с покупки сим-карты российского оператора связи", – пишет он.

На море, продолжает Титаренко,людей не так много, как раньше, но и пустующим пляж назвать нельзя.

"В частном секторе Евпатории много предложений для туристов. Отдыхающие в основном из РФ. Местные говорят, что соотношение гостей поменялось. Сейчас 70% туристов приезжает из России, 30% – из Украины. А еще год назад было примерно поровну", – отмечает он.

Пожилые люди рады большой пенсии, но огорчает стариков лишь устойчивый рост цен.

А предприниматели не могут работать из-за сложных российских законов и бюрократических процедур.

"Нашей работающей родне в крыму, пишет Титаренко, перемены не по душе. В прошлом они занимались мелким бизнесом – торговали фастфудом. Теперь работать невозможно. Чтобы получить разрешение на торговлю, им приходится регистрироваться по российским правилам и проходить проверки СЭС, все процедуры бюрократизированы, много непонятных ограничений. Им неприятно осознавать, что с точки зрения экономики при России все не так радужно, как представлялось полтора года назад. Обещанное процветание не наступает, а доходы уменьшаются.

Нынешнее душевное состояние родни с прошлогодней эйфорией не сравнить. Но до полного осмысления всего произошедшего между двумя странами им еще далеко", – подчеркнул журналист.

По его наблюдениям, в городе произошли интересные изменения. Турист стал разборчивым. "Жить в старых домах и курортных частных общагах (с крошечными комнатами и общими санузлами), которыми богато все крымское побережье, приезжие больше не хотят. Дешевое жилье пустует. Россияне предпочитают комфорт и готовы платить", – пишет он.

Если предпочитать сервис в Партените, то двушка со свежим ремонтом, бытовой техникой и кондиционерами обойдется в 35 долларов в сутки. Это не самая маленькая, но и не самая большая цена в городке.

Россияне действительно крайне недовольны уровнем сервиса и ценами. Нелицеприятные отзывы можно услышать везде.

"Да за те деньги, что я потратила не перелет и путевку в этот жуткий санаторий, я лучше бы две недели в Туапсе или Сочи провела. А цены тут такие же, как у нас, если не выше. И зачем я сюда приехала?" – жаловалась кому-то по телефону загорающая на пляже женщина средних лет.

Тем не менее, местные здравницы пользуются спросом. Мест в гостиницах, пансионатах и санаториях нет совсем – все забронировано до осени, говорит журналист.

На прилавках магазинов, украинские продукты вытесняют белорусские и российские. Так что продуктового кризиса в Крыму нет. Всего в достатке.

"Только украинских продуктов на прилавках стало намного меньше. Их потеснили товары из России и Беларуси. Цены в Партените и раньше были высокими – минимум на 10% больше, чем в Киеве. И сейчас дешевле не стали. Чтобы понять, сколько это стоит в гривнах, надо делить на 2,75, подсказала продавщица местного магазина".

В целом же, отмечает автор, нельзя сказать, что все жители полуострова в едином порыве рады приветствовать Россию. Но и утверждать, что они кусают локти и хотят назад в Украину, тоже не приходится.

"Жизнь в Крыму продолжается. Уже не такая радужная, как раньше, но все еще с большими надеждами на "старшего брата". Вероятно, нужно еще время, чтобы люди оставили эмоциональные оценки, ложные ожидания и трезво приняли решение о том, где и с кем они хотят жить дальше", – подытожил журналист.

Напомним, ранее украинская адвокат Татьяна Монтян сообщала, что на курорте Рыбачьенизкие цены и пустые пляжи.

фото: gordonua.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять