StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинско-российскую границу обустроят радарами по стандартам НАТО

7 сентября 2015, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
Радиолокационный комплекс компании-разработчика Aerocraft способен "видеть" на расстояние 40 км.

Украинско-российскую границу обустроят мощными радарами

В скором времени границу между Украиной и Россией обустроят современными радиолокационными системами (РЛС), способными обнаружить нарушителя в радиусе 40 километров.

Об этом рассказали первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк и основатель американской компании-разработчика Aerocraft Игорь Пастернак, передает ЛІГАБізнесІнформ.

видео дня

"На сегодняшний день нами обработано, и у нас есть цель, что две станции (радиолокационные, — ред.) до конца года нами будут установлены и включены в общую систему освещения как надводной обстановки, также и воздушной. Цена вопроса сейчас отрабатывается. Есть закрытый проект постановления Кабмина и решение СНБО по этому поводу. Она (цена, — ред.) до конца еще не решена. Две — до конца года (планируется установить, — ред.), и на протяжении следующего года — еще шесть", — сказал Серватюк.

Вместе с тем, по словам разработчика системы Игоря Пастернака, этот радиолокационный комплекс способен "видеть" на расстояние 40 км. "Она уникальна тем, что видит воздух, видит землю, она позволяет держать до 200 целей, в зависимости от размера, вести их, определять их поведение, это новые технологии, которые позволяют увидеть даже пластмассовый дрон. Кроме того, к этому радару присоединена камера, и в этой камере много разных сенсоров, которые видят ночью и днем", — сказал он.

Кроме того, Пастернак также добавил, что точно такие же радиолокационные системы компания Aerocraft поставляет в страны НАТО.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия стянула на границу с Украиной 50 тысяч солдат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять