StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтеры рассказали, как "не самая нужная вещь" спасла жизни 150 "киборгов", раненых в аэропорту

2 октября 2015, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:15
Этот аппарат станет шансом на выживание для многих, говорит "Шаман".

Киборги из 95-й бригады

Активисты одного из ведущих волонтерских проектов "Вернись живым" просят неравнодушных украинцев помочь с приобретением портативного монитора пациента, который во время боев за донецкий аэропорт помог спасти жизни полутора сотен раненых бойцов.

Об этом волонтер Илона Демченко пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

По словам "Шамана", который занимался эвакуацией раненых с передовой, без этого прибора "в принципе, можно и обойтись". Просто не умеет просить, это не в его характере, пишет волонтер.

Юра "Шаман" занимается полевой медициной во втором батальоне 95-й отдельной аэромобильной бригады. Сначала был на Майдане, стал волонтером, потом понял, что критично важно наладить полевую медицину и занялся этим сам: "Проходил одни курсы стратегической медицины за другими, использовал любую возможность повышать свой профессиональный уровень. Научиться можно, было бы желание. Сейчас для этого есть все возможности. Да и опыта у меня теперь много".

"У меня 14-го января день рождения, праздновать я не люблю — так что попросился на передовую. С 16-го января начались ожесточенные бои за аэропорт, последние бои. Тогда у одной из этих бригад этот аппарат был. Сколько людей он спас — я и не посчитаю, раненых мы тогда вывезли около ста пятидесяти. Помню, спасали одного парня — это был не человек, а месиво, перелом таза, множественные травмы, раны. Если бы не монитор, он бы умер. Дважды. Потому что, благодаря ему мы смогли принять правильное решение не только о том, что делать в первую очередь, но и в какую больницу его везти. Успели. В последний момент", — рассказал "Шаман", но сейчас у второго бата такой техники нет.

"Он нужен для того, чтобы составить полноценную картину состояния — он снимает все жизненно важные показатели. Какой бы глаз-алмаз не был, давление ты навскидку не оценишь, надо знать точные цифры и динамику. У человека может быть внутреннее кровотечение и это самый простой пример", — говорит Юра.

Иными словами — без такого аппарата судьбу человека зачастую приходиться решать наугад.

"Сейчас затишье, можно, конечно, и обойтись. Но затишье ведь не навсегда. Когда вновь понадобится, этот аппарат станет шансом на выживание для многих. Но времени на его приобретение уже не будет, потому что враг предупреждать не будет, а готовиться заранее у нас никогда не умели", — сетует "Шаман".

Он привык работать бороться с системой, обходить ограничения, доставать кролика из шляпы. Спасать жизни в любой ситуации. И это здорово, что такие люди у нас есть. Но тихого упорства и воли к победе может не хватить, когда речь идет о соперничестве со смертью. Наши ребята на передовой не должны играть в рулетку, пытаясь угадать, доедет раненный боец до полноценной медицинской помощи или нет, считает Илона Демченко.

Слишком много негатива? Есть и позитив — изменить — по крайней мере это — в наших силах. Прямо сейчас, пишет волонтер.

Текущая цель активистов: портативный монитор пациента G3H, Heaco — 32970 грн. Это многопараметрический мониторинг жизненно важных функций в любых условиях с автоматическим анализом данных.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Напомним, ранее волонтеры рассказали о последних днях донецкого аэропорта и БТРах, ставших "камнями на ногах пехоты".

"Не самая нужная вещь""В принципе, можно и обойтись" - говорит Шаман и я теряю дар речи. Не та фраза, которую ожидаешь...

Posted by Повернись живим on 2 жовтня 2015 р.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять