StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт рассказал, почему в Украине падает рождаемость

8 ноября 2015, 19:18обновлено 3 августа 2018, 01:16
Отказ или предвзятое негативное отношение к своей биологической функции у современного человека никак не связаны с перенаселением.

Эксперт рассказал, почему в Украине падает рождаемость

В Украине, как и в западных странах, существует обратно пропорциональная зависимость между уровнем благосостояния общества и уровнем рождаемости.

Такое мнение высказал врач-нейрохирург первой категории, доцент кафедры нейрохирургии Национального медицинского университета им. Богомольца Владимир Медведев на чате в "Главреде".

видео дня

"Инстинкт продолжения рода, в конкретном его выражении — сексуальной функции, однозначно уменьшается со старением человека. Доказательством этого неоспоримого факта является широкая известность на рынке фармакологических средств так называемых стимуляторов потенции", — отметил он.

Вместе с тем, Медведев считает, что отказ или предвзятое негативное отношение к своей биологической функции у современного человека никак не связаны с перенаселением. "По-моему, это один из временных популярных трендов в обществе, который во многом коренится в, так сказать, гедонистическом отношении к жизни. Наиболее ярко это видно на примере развитых стран: вы можете сами оценить существующие демографические показатели, которые, как мне кажется, свидетельствуют о наличии обратно пропорциональной зависимости между уровнем благосостояния общества и уровнем рождаемости", — заявил эксперт.

Он также отметил, что это можно каким-то образом частично связать с тезисом о росте ответственности членов общества с ростом благосостояния. "Однако такая связь наверное незначительная. Это доказывается тем фактом, что современные репродуктивные технологии наиболее широко обсуждаемые в западном обществе, вопросы ответственности перед объектом этих технологий, а именно — новорожденным человеком, часто рассматривают не совсем ответственно", — добавил Медведев.

Напомним, ранее сообщалось, что в рейтингах продолжительности жизни своих граждан Украина занимает 122-е место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять