StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крымский экономист рассказал о новых ужасах энергоблокады полуострова

25 ноября 2015, 14:54обновлено 3 августа 2018, 01:16
"Первыми ласточками" приближающихся проблем эксперт назвал перебои с поставками хлеба.

В результате энергоблокады оккупированного Крымана полуострове возникли проблемы с обеспечением населения продуктами первой необходимости.

Об этом рассказал крымский экономист, переселенец, эксперт благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Юрий Смелянский, пишет "Обозреватель".

видео дня

"Первыми ласточками" приближающихся проблем эксперт назвал перебои с поставками хлеба.

"Объемов производства хлеба не хватает, и он очень быстро разбирается. Учитывая, что хлебозаводы в основном работают на газе и электричестве. Когда осуществляются веерные отключения, в том числе обесточиваются и предприятия, и планы по выпуску не выполняются", — отмечает эксперт.

Кроме того, имеет место ажиотажный спрос на продукты питания, поскольку "люди беспокоятся, люди волнуются".

По его словам, "те мощности собственной генерации, которые есть сегодня в Крыму, включая дизельгенераторы", оккупационные "власти" будут использовать, прежде всего, для обеспечения "своего силового блока, военной группировки, работы своих псевдо-управленческих структур, а уже потом будут думать об обеспечении промышленных предприятий и населения".

Как отмечает Смелянский, собственная энергогенерация приведет к удорожанию "всего, что производится в Крыму". А производители, "которые не имеют своих мощностей или дизельгенераторов", "просто не смогут работать".

Отвечая на вопрос, кого рядовые крымчане обвиняют в случившемся и как долго они готовы терпеть подобную ситуацию, экономист сказал: "Давайте рассматривать крымчан в разных группах. Если это группы проукраинские — они готовы терпеть, блокады они требовали уже давно. Например, в Керчи СМИ проводили уличный опрос — там ни одной претензии в сторону Украины высказано не было. Если говорить о пророссийских группах — естественно, они винят Украину".

"Во всей этой ситуации есть только один виновник — Российская Федерация, которая развязала войну против Украины и оккупировала часть нашей территории", — подытожил Смелянский.

Напомним, ранее сообщалось, что "власти" Крыма разрабатывают меры для экономии энергии в условиях режима ЧС, введенного из-за прекращения перетоков из Украины еще с 22 ноября. Однако оставляют подсвеченым билборд с изображением президента РФ Владимира Путина.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде":"Конец света" в Крыму: какими будут последствия энергоблокады полуострова?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять