StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Транспортный коллапс: почему Киев всегда проигрывает битву снегу?

13 января 2016, 12:04обновлено 3 августа 2018, 01:17
Не сработало обещанное СМС-оповещение, которое должно было уведомлять киевлян о снегопаде и непогоде.

Снег "неожиданно" засыпал столицу

Любые даже незначительные осадки зимой всегда приводят столицу в состояние ступора — коммунальщики не справляются с работой, город замирает в пробках, метро — переполнено, вся логистика нарушается… Не стало исключением и начало этого года — тот довольно умеренный снегопад, который прошел в первую неделю нового года — опять вызвал транспортный коллапсипарализовал город. Пока киевский мэр Виталий Кличко c братом Владимиром постил в Твиттере фотографии с горнолыжного курорта в Австрии, киевляне стояли в пробках, ругали городские власти, а снегоуборочные машины снова, словно сквозь землю провалились…

Братья Кличко любят, когда много снега

видео дня

От тотального транспортного коллапса Киев спасли только праздники — многие отдыхали, решили не выезжать в город, либо и вовсе находились за его пределами.

Почему каждый раз город становиться заложником стихии и как борются со снегом в других столицах и крупных городах мира?

Дефицитная техника

Коммунальные службы предоставили фотоотчет, красивые фотографии мало убедили киевлян в том, что город оперативно убирается от снега. Хотя в КГГА подтверждали: техника работает в максимально интенсивном режиме — задействовано 263 единицы техники и 46 бригад ручной уборки… Работала спецтехника и по ночам. Так, КП "Киеватодор" сообщал, что в ночь убирать от снега выходило свыше 250 единиц техники, среди которых 85 снегоочистительных машин, солеразбрасыватели, тракторы и другие. Но этих сил явно было не достаточно…

Киевляне ответили коммунальщикам в соцсетях, опубликовав множество фотографий с засыпанными снегом улицами и дорогами. "За неделю первый раз увидела снегоуборочную машину на Оболони", — написала Наталья Кузьмина утром 8 января, и опубликована фото с этой техникой, которая ехала по заснеженной дороге.

Снегоуборочная техника в Киеве

Не сработало и обещанное СМС-оповещение, которое должно было уведомлять киевлян о снегопаде и непогоде.

"У нынешнего мэра и всех его предшественников снежная фобия. Все боятся снега, так как не знают, как действовать в таких ситуациях. Судя по тем деньгам, которые потратил на закупку снегоуборочной техники еще Александр Попов, в Киеве ее должно быть достаточно. Но есть ли она на самом деле? Приведена ли она в готовность? И есть для нее топливо?. Мне кажется, ответы на эти вопросы будут отрицательными", — рассуждает экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

"В Киеве дефицит дворников. Средняя зарплата у нас не дотягивает и до трех тысяч, кто захочет идти на такую работу, если даже уборщицам в частных компаниях платят больше, а инвентарь у нее лучше и график намного короче", — рассуждает Мария Сердюк, работающая дворником в одном из киевских ЖЭКов. По оценкам КГГА, к началу 2013 года столица была укомплектована дворниками только на 70%, потребность составляла еще как минимум в двух тысячах таких сотрудников. Едва ли за последние два года произошел приток в ряды дворников — зарплату им никто существенно не пересматривал.

Столице не хватает коммунальщиков

Сетуют дворники и на отсутствие инвентаря. "Метлы старые, ведер не хватает. Лопаты делаем сами. При этом, несмотря на наш крайне скудный резерв, наши кладовые постоянно обворовывают алкаши и наркоманы — выносят все", — сетует Сердюк.

Впрочем, винить исключительно городские коммунальные службы нельзя. Во многом усугубили ситуацию и сами киевляне: водители, несмотря на просьбы, оставляли свои машины обочинах дороги, мешая тем самым проезду коммунальной техники. Бизнесмены, решив расчищать тропинки к своим магазинчикам и киоскам, выбрасывали снег на проезжую и прохожую часть…

А как у них?

В городах ЕС на снегопады реагируют более оперативно. Конечно же, там коммунальные службы обладают гораздо более современной и качественной техникой, чем их киевские коллеги. Например, там даже на улицах в спальных районах редко встретишь дворника с лопатой, убирающего снег — обычно эту роль отводят мини-спецтехнике.

Махать лопатой мало кто соглашается

Тем не менее, при серьезных снегопадах не всегда может справиться и современный парк европейских коммунальных служб. Тогда городские власти просят помочь местных жителей и те редко отказывают. "Горожанин, расчищающий улицу рано утром в будний день, стандартная практика. А на расчистку дорог, не автобанов, а обычных, которые идут через небольшую деревню, могут выйти и фермеры со своей техникой", — рассказывает путешественник Александр Карамзин.

В крупных городах быстро и оперативно решается транспортная проблема — в некоторых из них власти просят горожан воздержаться от поездок в город на автомобиле, и воспользоваться общественным транспортом, а в некоторых — так и вовсе перекрывают въезд в центральную часть для частных автомобилей. "Приоритеты на дороге отдаются снегоуборочной технике и городскому автотранспорту. Горожане не жалуются, понимают, что в случае снежных завалов город останется парализованным на несколько дней", — говорит жительница Праги Татьяна Онищенко.

Оперативны и полицейские: в случае, если припаркованная машина мешает работе снегоуборочной техники, — ее увозит эвакуатор. В Киеве эвакуаторов в снегопады не было видно. А вот машин, оставленных на несколько дней вдоль проезжей части, сколько угодно.

Более прагматичный у европейских коммунальных служб и подход к борьбе с гололедом. Например, в большинстве городов давно отказались и от песчано-соляной смеси. Так, например, в Австрии и Финляндии улицы посыпают специальной гравийной крошкой, которую коммунальные службы по весне собирают и моют. Это намного экономнее для городского бюджета, к тому же позволяет четко контролировать, сколько такой крошки израсходовано. А вот подсчитать расход песчано-соляной смеси крайне непросто — эти показатели очень легко завысить.

Фото: Facebook ОКБ Оболонского района Киева, @Klitschko, Facebook КП Киевавтодор

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять