StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Торецке может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний, в городе проблемы с водоснабжением

28 июня 2017, 14:00обновлено 3 августа 2018, 01:25
Почти 35 тысяч жителей получают воду только два часа в сутки.

 / muratordom.com.ua

В Торецке Донецкой области сложилась крайне тяжелая ситуация с водоснабжением.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО со ссылкой на Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

видео дня

Исполняющий обязанности городского головы Торецка Юрий Евсиков предупреждает о возможности гуманитарной катастрофы. В СЦКК отмечают, что еще в начале 2017 года в результате обстрелов со стороны боевиков был поврежден участок водопровода, проходящего через линию соприкосновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка на землю ежедневно вытекает около 15 тыс. куб. м воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 тысяч жителей получают воду только два часа в сутки, а в поселках Северное и Железное вода подается на два часа один раз в двое суток. "С повышением температуры воздуха расход воды существенно увеличился, и ситуация значительно осложнилась. Столбик термометра в Торецке на этой неделе достиг отметки 33 градуса. В многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа", — говорится в сообщении. По словам Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний.

Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады. Сотрудники ГСЧС подвозят воду в цистернах, но ее хватает только для неотложных потребностей. Также сообщается, что для обследования и ремонта водопровода достаточно всего 10 часов. "Но даже и на это непродолжительное время НВФ ОРДО не желают обеспечить "режим тишины", несмотря и на то, что с 24 июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая.

Собственно, ситуация, сложившаяся с водоснабжением города Торецка, наглядно демонстрирует, что руководство ОРДО цинично продолжает игнорировать интересы гражданского населения, вопреки сделанным ими заявлениям, демонстрирует абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса", — отметили в штабе.

Напомним, Авдеевка Донецкой области снова осталась без воды из-за разрушений на Донецкой фильтровальной станции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять