Коморовский рассказал, как ЕС может ответить на энергетический шантаж России

30 сентября 2014, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:09
Энергетическое сотрудничество ЕС с РФ является "палкой с двумя концами", отметил президент Польши.

Бронислав Коморовский

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что энергетическая солидарность стран ЕС может быть ответом на шантаж России в этой сфере.

Об этом он сообщил во время визита в Португалию, пишет Укринформ.

видео дня

Коморовский заявил: "Солидарность ЕС сделала бы невозможным энергетический шантаж России, ведь этот шантаж она бы не выдержала, поскольку от него рухнул бы ее бюджет".

В то же время он отметил, что энергетическое сотрудничество ЕС с Россией является "палкой с двумя концами", где обе стороны взаимозависимы.

Также президент заявил, что Европа должна реализовать польскую концепцию создания Энергетического союза, поскольку "все чувствуют, что Россия использует энергетические проблемы как своеобразное политическое оружие".

При этом он добавил, что сейчас многие страны ЕС, которые руководствуются собственными бизнес-интересами, начинают понимать, что Россия в своих действиях мотивирована политическими, а не экономическими критериями.

По словам президента Польши, на сегодня важно, чтобы ЕС сделал шаги, связанные с концепцией Энергетического союза, в частности речь идет об инвестициях для объединения всех стран ЕС в единую энергетическую систему.

Напомним, ранее Бронислав Коморовский заявил, что Россию ожидают серьезные последствия за агрессию в Украине - политическая изоляция и экономический упадок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять