Минские соглашения: США довольны, а в Европарламенте говорят, что Украиной пожертвовали

12 февраля 2015, 19:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Сегодня больше радуются в Москве, чем в Киеве, говорит Чарнецкий.

Меркель и Олланд в Минске пожертвовали Украиной

Канцлер Ангела Меркель и президент Франсуа Олланд на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе пожертвовали Украиной ради экономических интересов Германии и Франции.

Так заместитель президента Европарламента Яцек Чарнецкий прокомментировал достигнутые договоренности, сообщает УНИАН.

видео дня

"Меркель с Олландом, без участия ЕС и отстаивая экономические интересы своих государств, пожертвовали Украиной. Этот мир однозначно выгоднее Москве, чем Киеву, потому что де-факто политически санкционирует достижения РФ", - сказал он.

"Это не победа Украины. Думаю, что сегодня больше радуются в Москве, чем в Киеве", - добавил Чарнецкий. По его мнению, украинские высокопоставленные должностные лица пытаются сейчас "делать хорошую мину при плохой игре".

Чарнецкий также отметил, что часть европейских государств "хотели бы иметь покой любой ценой", и им удалось этого достичь.

Кроме того, он выразил убеждение, что поддерживаемые Москвой пророссийские боевики не остановятся на уже достигнутых рубежах и рано или поздно продолжат наступление.

"Если кто-то верит, что сепаратисты не захотят ни одной сотки или гектара украинской земли, то ошибается", - сказал вице-президент ЕП.

В тоже время США приветствуют новые минские договоренности по Украине. Об этом сказано в заявлении для печати, распространенном от имени пресс-секретаря Белого дома, сообщает ТАСС.

"Соединенные Штаты приветствуют соглашение, достигнутое сегодня в Минске контактной группой во главе с ОБСЕ и поддержанное лидерами Украины, России, Германии и Франции, - указывается в документе. - Данное соглашение представляет собой потенциально существенный шаг к мирному урегулированию конфликта и восстановлению суверенитета Украины в соответствии с прошлогодними сентябрьскими минскими договоренностями".

Читайте больше на "Главреде":Минские результаты: шаг к миру или очередная имитация.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять