На Балканах бушует мощнейшее за 120 лет наводнение: опубликованы фото и видео

19 мая 2014, 11:30обновлено 3 августа 2018, 01:06
Погибли по меньшей 35 человек. Десятки тысяч - вынуждены покинуть дома.

Балканы охвачены сильнейшими за 120 лет наводнениями.

В результате разрушительных наводнений в Сербии, а также Боснии и Герцеговине погибли по меньшей 35 человек. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

видео дня

Стихия была вызвана начавшимися в регионе ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни, пишет русская служба ВВС.

В настоящее время дождь прекратился, но разлившиеся реки представляют угрозу для населения.

Спасательные службы Сербии готовятся к поднятию уровня воды в одной из самых крупных рек страны. Существуют опасения, что резкий приток паводковой воды в реке Сава может угрожать работе крупнейшей сербской электростанции "Никола Тесла".

В Боснии вода стала причиной оползней, в результате которых некоторые здания оказались погребены под землей. Власти предупредили, что наводнение может повредить мины, которые лежат в земле со времен гражданской войны 1990-х годов.

Также наводнениям подверглась Хорватия.

За несколько дней в регионе выпала трехмесячная норма осадков, из-за чего реки вышли из берегов. Предполагается, что число погибших может увеличиться.

В некоторых районах Сербии и Боснии по-прежнему остается в силе предупреждение о возможности наводнения.

По сообщению издания в Белграде, дождь в сербской столице наконец-то прекратился.

Однако власти опасаются, что уровень воды в реке Саве может резко подняться из-за паводковой волны из Хорватии и Боснии.

"Мы делаем все, что в наших силах", - сказал премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Однако огромную озабоченность вызывает безопасность электростанции "Никола Тесла", которая обеспечивает электричеством большую часть страны. Она находится в Обреноваце, откуда уже была эвакуирована большая часть жителей.

Напомним, непогода с Балкан пришла и на территорию Западной Украины. На Львовщине выпала месячная норма осадков. Большая вода затапливает села.

видео: 1tv.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять