Как Китай подмял под себя весь мир

7 января 2021, 10:02
Китайцы активно внедряют "дипломатию долговой ловушки".
Китай, коронавирус
Китайцы уверенно захватывают мир / Reuters

Китай никогда не прислушивался к советам из развитых стран. Не влазил в кредиты. Вместо этого, они смотрели с помощью каких инструментов развивались западные страны и брали их на вооружение.

Вот к примеру - Китай взял западную "дипломатию канонерок" и на ее основе создал более цивилизованную форму - "дипломатию долговой ловушки". Они сами решили стать кредиторами.

Суть такая же, как делала ещё Ост-Индская компания. Другим государствам они любезно предлагают дать кредит под строительство инфраструктурного проекта. С условием, что проект будет строить китайская компания. При необходимости предлагают взятки.

видео дня

Сама схема просто гениальная. Государство получает кредит, но реальных денег ему никто не даст. Деньги даже не покидают территорию Китая и они сразу перечисляются на счёт китайского подрядчика.

Читайте такжеСША vs Китай: кто будет влиять на Украину в 2021 годуДа, для Китая - это экспорт и по сути через такие кредиты они увеличивают экспорт товаров и услуг из страны. И поскольку такие проекты выполняют госкомпании, то деньги из китайского госбанка перетекают в китайскую госкомпанию. При этом должником является не сама компания, а страна, которая взяла деньги в кредит.

С первого взгляда, сделка выигрышная. Китай получил экспортный заказ. И государство, взявшее деньги в кредит - инфраструктуру, на которую у неё раньше денег не было.

Проблемы могут возникнуть позже. Деньги же нужно возвращать. И если у государства начинаются трудности с выплатой, то Китай может потребовать определенных уступок. К примеру, передать им проект в долгосрочную аренду за символическую плату, лет на 100. Или открыть рынок для китайских товаров. Или обеспечить доступ китайским компаниям к госконтрактам. Или дать разрешение на добычу сырья.

В общем, страна-должник, сама того не понимая, попадает в зависимость от кредитора. Потому ее и назвали "дипломатией долговой ловушки".

Так Китай, постепенно подмял под себя Африку, Латинскую Америку, Азию, даже Европу. Да и проект "Один пояс - один путь" - это так же продолжение этой дипломатии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять