Симоненко объяснил, почему КПУ не голосовала за отмену принятых 16 января законов

28 января 2014, 17:28обновлено 3 августа 2018, 01:04
Коммунисты настаивали на сохранении законов об ответственности за осквернение памятников Великой Отечественной и за пропаганду нацизма.

Петр Симоненко

Проекты закона, кроме закона "О государственном бюджете Украины" были проголосованы в парламенте пакетом.

Об этом лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил в комментарии ГолосUA.

видео дня

По его словам, это была договоренность Партии регионов и оппозиции.

"Они отменяли все пакетом, поэтому все вместе и проголосовали за отмену законов, принятых 16 января. В том числе в данный пакет попадали и наши законы, которые я внес в парламент: это два закона, предусматривающие уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников героям Великой Отечественной войны и за пропаганду нацизма и фашизма", - сказал политик.

Именно поэтому, пояснил Симоненко, фракция Компартии не голосовала за отмену законов пакетом.

Также политик заявил, что КПУ была готова голосовать конкретно за внесение изменений в каждый из законов, который обсуждается и, по сути, улучшать тогда законы, которые нужны для Украины.

"Мы добились, чтобы законы были перерегистрированы. Я перерегистрировал эти два закона и мы потребовали, чтобы пакетом было проголосовано четыре закона: два — экономических и два — наших, которые имеют огромное значение с точки зрения истории и защиты правды истории", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул Симоненко, получилось, что два закона, предусматривающих уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников героев Великой отечественной войны, и за пропаганду нацизма и фашизма получили большинство и в ВР они стали законами.

"Поэтому, те два закона, которые первым решением в результате голосования 16 января отменялись, сегодня эти же законы нашли подтверждение в ходе голосования в ВР Украины", - подытожил лидер Компартии.

Напомним, на внеочередном заседании Верховной Рады парламентарии приняли пакет из четырех законов на замену отмененным. Это законопроекты №4030, №4037, № 4038, №4039.

Как пояснил спикер парламента В. Рыбак данные законопроекты приняты на замену следующим документам: № 4030 "О внесении изменения в закон Украины "О бесплатной правовой помощи" об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI "Заключительные и переходные положения", № 4037 "О внесении изменений в статьи 297 Уголовного кодекса Украины относительно ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев", № 4038 "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма" и №4039 "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять